Консультация невролога /

Нейросонография . Признаки расширения — вопрос №693608

Сделали повторно нейросонографию в 5 месяцев . Заключение: признаки расширения бжdets, мпщ, сап , венозный отток незначительно нарушен .
Показатели: 3 жел- 4,7, ПБЖ-18,2, ЛБЖ-18,5, МПЩ - 5,4, Сап 5,6- 6,4 . Это критично или нет
Развитие ребёнка в норме , держит голову хорошо , ребёнок крупный в 5 мес - 10300 , 72 см , смеётся, переворачивается . Единственное спит плохо ночью резко просыпается и плачет как будто ему не удобно спать или что то приснилось . Кушает меньше нормы 130 мл но набор веса норм .

Невролог
Здравствуйте. 3 желудочек норма. боковые желудочки я так понимаю это размеры на уровне слияния сосудистых сплетений, выше нормы, не критически ( в норме до 15 мм). Межполушарная щель немного шире, и субарахноидальное пространство в норме до 3 мм, у Вас чуть шире. в целом показатели не критичные.
По жалобам признаков ванутричерепного давления не вижу.
А невролог осматривал Вас, когда? всё хорошо по осмотру?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Отклонения от норм незначительные. Немного увеличены боковые желудочки, межполушарная щель и субарахноидальное пространство. Транзиторное расширение ликворных пространств часто встречается у детей первого года жизни. Обычно всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам без какого-либо лечения. Прежде всего мы ориентируемся на состояние ребенка, а результаты исследований вторичны. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии.
Если у Вас нет жалоб, ребенок развивается соответственно возрасту, по осмотру невролога всё в норме, то лечить такие изменения не нужно.
Повторите УЗИ головного мозга через 2 месяца для контроля.
Принятый ответ

Клиент
Алина, состояние ребёнка норм . Только ночью просыпается резко как то и начинает плакать. Температура в комнате не больше 23 градусов, стараюсь поддерживать , перед сном купаю с отваром ромашки , и все равно беспокойно спит . А так днем играется , переворачивается со спины на живот , массаж курс прошли только общеукрепляющий . Вот то что нарушено незначительно венозное кровообращение это не влияет на сон ?
Невролог
Нет, это не влияет на сон.
Плохой сон является своеобразной возрастной нормой для детей первого года жизни. У них недостаточно сформированы фазы сна, детки могут часто просыпаться, а уснуть самостоятельно не получается.
Кроме того, нарушение сна может быть связано с прорезыванием зубов, перевозбуждением в дневное время.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте телевизор и гаджеты в присутствии ребенка (мерцающие экраны оказывают возбуждающее действие на нервную систему).
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, отклонения по НСГ есть, но не критичные и если ребенок хорошо развивается,,нет дальше, нет клинических проявлений, то делать ничего не нужно, только динамическое наблюдение