Консультация гинеколога /

Фемофлор16 — вопрос №693671

Страдаю хроническим посткаит.циститом 20лет.
После лечения антибиотиком (таваник) сдала посев на флору, фермофлор. Уролог сказал поддерживать флору во влагалище.
Посмотрите пжта анализы
1. Нужно ли лечить как то местно e.coli 10*2 , enterococus faec 10*2 в мазке?
2. В фермофлоре
Нужно ли лечить облигато анаеробные ?
Учитывая , что при ПА они могут попасть в мочевой.
3. Сейчас нет ПА, поэтому хочу сначала все наладить .

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Евгения!
Вас что то беспокоит на данный момент? Есть ли выделения, зуд, жжение?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, не беспокоит. Моне волнует только что это может попасть в мочевой , поэтому мнп надо поддерживать флору влагалища в норме

Клиент
Араксия, ну или лёгкое жжение. Ну или я уже придираюсь к ощущениям.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Евгения, бактерии. высеянные в посеве, не требуют лечения, их очень мало, до 10 в 4 степени не требуется лечения.
В Фемофлор есть некоторое увеличение условно патогенной микрофлоры, местное лечение я бы порекомендовала.
1. Нео пенотран форте по 1 суппозиторию перед сном 7 дней
2. Лактожиналь по 1к 2 раза в день ежедневно в течение 7 дней.
Диета, содержащая молочнокислые бактерии (биокефиры, йогурты, квашеная капуста). Откажитесь от прокладок "на каждый день"и тампонов, которые нарушают кислородный режим. Не рекомендовано ношение плотно прилегающего синтетического белья, облегающих брюк, т.к. создаются препятствия для проникновения кислорода.
Клиент
Араксия, местный врач сказала что просто свечами на избавиться например от гарднерелы , выписала трихопол . Аакое ваше мнение. Нео пенотран точно справиться ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ее у Вас не так много, до 10 в 4 степени вообще можно не трогать бактерии и не лечить, поэтому пить антибиотики не рекомендую. Местного лечения вполне достаточно.
Клиент
Араксия, правильно я понимаю что нужно добиться чтобы лакто было 10*8? В этом случае они вытесняют условно патогенные или нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
10 в 7-8 степени норма лактобактерий.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Бакпосевы в таких случаях не информативны, его больше не сдавайте.
По Фемофлор есть бактериальный вагиноз. Его можно убрать свечами Флуомизин 6 дней. А затем повышаем лактофлору: Лактожиналь 2 раза в день 7 дней. При половом акте Вагилак -гель или Лактогель в качестве смазки
Принятый ответ
Клиент
Дарья, я это уже сделала гинофлор и после 3 нед лакто женаль . Потом сдала посев на флору , где есть и коли и лакто 10 *5 .
Клиент
Дарья, и флуомищин тоже перед лактосвечами
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Что еще использовали? Условно-патогенной флоры по Фемофлору больше, чем лактофлоры.
Клиент
Дарья, больше ничего . Только 6 д флуом..и 3 нед лакто и далее сдала посев из влагалища чтоб посмотреть .
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Если бы не поскоитальный цистит, то результат Фемофлора можно было бы не трогать.
Попробуйте Вагилак-гель во время половых актов. Если будут рецидивы, то просанируйтесь свечами Нео-Пеноран Форте 7 дней.
Клиент
Дарья, почему не информативно? А что тогда сдавать для контроля ?
Клиент
Дарья, нео пенотран это от анаеробных ? Так. В описании от трихомон., кандиды, их то нет
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нео-Пенотран от баквагиноза, который у Вас есть.
Бакпосев информативен в нескольких случаях: при посеве у беременных на стрептококк группы Б, при отсутствии эффекта от лечения кандидоза. Контроль-это Фемофлор. Нужно видеть раскладку флоры, а не выборочные пункты. Не все организмы высеиваются на определенных средах. А Фемофлор-это ПЦР. Определяются ДНК-цепочки микроорганизмов.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Евгения, здравствуйте!
По Машку на флору признаков воспаления нет.
В посеве флора в низком титре - лечения она никакого не требует.
По результату Фемофлор есть признаки бактериального вагиноза. Это не воспалительный процесс. Но предрасположенностью к нему. В целом пролечить можно, восстановить баланс флоры.

На первом этапе можно использовать комплексный препарат Макмирор Комплекс 8 дней, он наименее всего влияет на полезную флору.
Далее восстановить флору: Лактожиналь (либо Лактонорм, Ацилакт, Вагилак) 14 дней.
И далее поддерживающая дозировка - гель Вагилак либо Лактагель длительно по 2 раза в неделю, после полового акта и по требованию, когда чувствуете дискомфорт.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а что на свет облигато анаеробных . Макмирор убьет их ? Или от чего он
Клиент
Анна, Макмирорто свечи или таблетки пить ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Евгения, Макмирор Комплекс - свечи на 8 дней.
А в посеве незначительный титр микроорганизмов - но их он так же подавит. И условнопатогенная флору в повышенных титрах подавит. Главное полезную флору потом восстановите
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, есть небольшое количество условно-патогенной флоры, которая НЕ вызывает эти циститы. Какое лечение посткоитального цистита Вам было назначено? В том числе профилактическое?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, я знаю что отдельно рассматривать они ничего не вызывают . Ну у меня проблема в другом, что они могут попасть в мочевой при имеющийся гипермобильность уретры. Меня интересует как нормализовать флору при имеющихся gardnerela , eubacterium..megasph..
Акушер, Гинеколог
Лучше всего подойдут препараты с молочной кислотой фемилекс или лактагель по 1 во влагалище 7-10 дней в зависимости от препарата, дальше после полового акта 1 шт во влагалище через 1-2 часа после полового акта.
Акушер, Гинеколог
А по поводу цистита : тут общие правила думаю Вы уже все знаете + д- манноза длительно + фуразидин 50 мг после полового акта.