Консультация гастроэнтеролога /

Отравление или острый панкреатит? — вопрос №693781

Здравствуйте.Такой вопрос.Позовчера съела жареных баклажанов,получается они стояли в холодильнике два дня ещё в не приготовленом виде.
Сырые но порезанные на кольца ,я их посолила что бы ушла горечь.
Через два дня пожарила, поела перед сном ,а вчера встала в 6 утра от того что потянуло в туалет.Было жидко и много раз,потом прибавилась рвота,слабость температура 37'5,болело всё.Живот болел , крутило.
Пила смекту, Энтеросгель,уголь,минералку много воды.
Сегодня чуть лучше без температуры,но слабость ,и побаливает живот иногда подташнивает но тянет поесть.
Поела кашу,и банан выпила чай.
Но побаливает все равно живот,и как бы в спине тоже дискомфорт ,но у меня так же имеется остеохондроз,и он ещё до отправления дал о себе знать.
Подскажите,может ли отравление пройти ща один день (в плане яркости симптомов,а остаться лишь тошнота и боль),или это все таки острый панкреатит??
Просто он у меня имеется как хронический и то под вопросом,так как в детстве перенесла реактивный но потом мне его долго лечили ..уж не знаю со слов мамы это все,что он может хронический стал.
Или это вообще инфекция кишечная?
И вообще можно ли отравится баклажанами?
Извините за столько вопросов, переживаю сильно,просто вчера было так плохо что ужас (((
И скажите сколько ещё пить сорбенты,или что ещё?
Спасибо.

Хирург
У вас наверно пищевое отравление и не обязательно от баклажан,жалобы не похожи на острый панкреатит,но лучше пару дней воздержаться от острой пищи и алкоголя
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Возможно отравление, в плановом порядке:
-общий анализ крови развернутый
- -биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп амилаза липаза холестерин глюкоза)
-копрограмма
--узи органов брюшной полости
Сейчас стул в норме!?
Для устранения дискомфорта:
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 2 недели.
После дообследования коррекция терапии!

Клиент
Татьяна, Здравствуйте.Да сходила в туалет всё нормально, температуры нет.
Но есть не приятные ощущения в животе ,по всему животу и ещё как будто в спине ..вот это пугает ,говорят такое при панкреатите бывает.
Подташнивает не много но аппетит есть , скажите а может ли пищевое отравление так быстро пройти ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, может!
Выполните обследования, что бы убрать все сомнения, начните лечение!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, это, судя по вашему рассказу, отравление. И быстро пройдет. Но состояние до этого эпизода вам неизвестно. Надо пройти УЗИ органов бр. полости.
Клиент
Инесса, здравствуйте,вот только что началось такое уже у младшего сына 2'5 года..значит это все таки кишечная инфекция?и что можно маленькому дать?
Спасибо
Гастроэнтеролог
Но ведь ребенок баклажаны не ел?
Клиент
Инесса, нет.
Гастроэнтеролог
Значит, речь может идти о ротавирусной инфекции. Надо выпаивать ребенка из расчета 40 мл/кг веса за 6 часов малыми порциями регидроном, иди цитроглюкосоланом, или энтеродезом. Давать смекту с водой 3 раза в день. Энтерол 2 порошка 2 раза в день за час до приема пищи от 5 до 10 дней. Извините, почему-то долго не отправлялся ответ.
Клиент
Инесса, Здравствуйте, спасибо за ответ больше.
У меня яркие симптомы стихли ,как рвота диарея, температура.
Аппетит есть,но такие ощущение что есть хочу но не могу и тяжесть в животе где солнечное сплетение такое может быть после вот этой инфекции?
Клиент
Инесса, извините за столько вопросов.
А у сына рвота была весь день вчера,сегодня вроде стихло,но диарея есть.
И вроде поел и вырвало его.
И теперь старший начал жаловаться на живот.

Гастроэнтеролог
Да. вирусная инфекция, обычно, проходит за 7 дней максимум, из низ первые 3 дня трудные. Начало бурное, температура у детишек бывает до 1-2-х суток. Да. к-сожалению, обычно переболевает вся семья. Держитесь!
Клиент
Инесса, спасибо,а вот то что у меня после еды такая тяжесть не приятная в животе ,и не понятно вроде хочу есть но как то через силу.Не понятно как то
Такое тоже может быть после инфекции?
Гастроэнтеролог
Да, до 7 дней. Можно попринимать метеоспазмил до 2-х недель. Всё пройдет.
Клиент
Инесса, спасибо вам?А Сколько мы можем оставаться заразными?
Гастроэнтеролог
До 10 дней. Следите за личной гигиеной у детей, проведите влажную уборку(дверные ручки, туалет)
Клиент
Инесса, Спасибо большое ? Дай бог вам здоровья.
Последний вопрос,а кал обесцвеченный но сформированый это тоже сейчас норма?
Гастроэнтеролог
То есть, как замазка оконная?-это указывает на то, что желчный проток закупорен(на фоне проблем с кишечником могли быть спазмы, двинуться мелкие конкременты, о которых вы не знали). При этом моча должна быть темная, как импортное пиво. Если светлая, то скоро и цвет кала нормализуется. Если нет, то сдать кровь на билирубин, ЩФ, амилазу , АСТ, АЛТ., сделать УЗИ. Сейчас добавить дюспаталин 1 капс. 3 раза в день за 30 минут до еды.
Клиент
Инесса, Ну да примерно такой цвет даже светлее.
Моча светлая.Аппетит вроде есть но еда как то через силу идёт.
Гастроэнтеролог
Значит, скоро пройдет. Вообще. раз было, надо вышеперечисленное сдать.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Диана, больше похоже на отравление.
Сдайте ОАК, бх, срб, узи Обп, копрограмму.
Что на данный момент со стулом
Клиент
Анна, здравствуйте,все нормально,стул в норме.
Но есть ещё боли в животе и сухость во рту.
Не большая слабость.
Но тоже самое теперь и у младшего сына 2'5 года ему.
Значит это все же ротовирусная инфекция?
Хирург
Здравствуйте. напоминает отравление исходя из рассказа. Ничего страшного в этом нет. Стоит принимать сорбенты покой нужен и строгая диета которая подойдет и для панкреатита и для отравления с исключением острого копченого жирного жареного алкоголя. Стоит принимать дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. И стоит в последующем сделать анализы крови и мочи с бх крови и узи органов брюшной полости. будьте здоровы
Клиент
Данил, здравствуйте.Спасибо за ответ.
Теперь тоже самое у ребёнка,рвота , диарея,вялость,просит пить.
Значит это все же ротовирусная инфекция??
Просто он не ел те продукты ,на которые я думала.
Хирург
Вероятно да
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...
Клиент
Марина, Здравствуйте.Спасибо за ответ.
Скажите а сухость во рту и давит не много где солнечное сплетение это тоже может быть при отравлении или ротовирусной инфекции?Тошноты нет ,но вот сухость во рту и давит в животе это осталось у меня
Гастроэнтеролог
Скорее всего, похожена патологию желчевыводящих путей. Нобходим дообледоваться.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Более похоже на отравление. В плане узи брюшной полости, общий и биохимия крови