Консультация невролога /

Боль в спине — вопрос №693870

Добрый день ! Подскажите заключения рентгена : Краевой перелом переднего нижнего края L 5. Края перелома склерозированы/травма в анамнезе . Упала лет 15 назад на железные ступеньки . Сейчас занимаюсь спортом (когда занимаюсь спина вообще не болит ) к врачу записана на 9 число ,но хотелось бы проконсультироваться до визита к врачу .

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, изменееия по рентгену соотьвествуббт ранее перенесенному перелому, если есть жалобы на боль в спине, то стоит выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника
Невролог
Здравствуйте. Судя по описанию заключения - описывают когда то случившийся перелом, он не свежий, уже склерозирован.
ЛФК продолжайте. Как часто болит спина? При наклонах или в покое? Что-то по по лечение пробовали?

Невролог
Здравствуйте.
На рентгене последствия перенесенного перелома позвонка. Если часто беспокоят боли в пояснице, то лучше пройти МРТ, так как рентген не видит наличие грыж и протрузий.
Самое главное для профилактики обострений укрепить мышечный корсет позвоночника. Регулярно делайте гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов. Если работа сидячая, старайтесь делать перерывы каждый час хотя бы 5 мин для разминки.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
В период обострения нужен курс противовоспалительной терапии, например:
- НПВС - мелоксикам 15 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 150 мг 2 раза в день 2 недели
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 месяц
Местно можно использовать пластырь Версатис 7 дней, если нет аллергии на лидокаин + диклофенак гель 3 раза в день 2 недели.
Ложиться на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Клиент
Алина, я очень много лет занимала в зале с железом (это по ходу очень плохо ?) сейчас не занимаюсь примерно месяца 3-4 ( но когда я занимала спина вообще не болела )
Клиент
Алина, я не помню ,чтобы я когда то падала ! Единственное это в 15 лет на ступеньки. Сейчас мне 31 !
Невролог
Да, заниматься с большим весом лучше не стоит при проблемах с позвоночником. В тренажерном зале заниматься можно, но исключить упражнения с осевыми нагрузками.
По рентгену точно сказать нельзя, когда был перелом. Но он точно не свежий, так как края склерозированы. Скорее всего, тогда в 15 лет это и произошло, если больше не было падений.