Боль в левой ноге, коленный сустав и ниже к икре

сильная боль в левой ноге, ниже коленного сустава, даже левее под коленной чашечкой переходящая в икру, затруднено сгибание, пью порошок нимесила, помогает временно. сделала рентген коленного сустава: заключение- признаки левостороннего гонартроза 1-2 степени,

Принятый ответ

Здравствуйте, а фото самого снимка прикрепить можете?
По лечению артроза 1-2 ст рекомендовано:

1. Фиксатор коленного сустава. Ходьба в нем сразу намного уменьшит боль.
2. Показано внутрисуставное введение Дипроспана 1,0 интервалом в неделю. Если сустав не отечен.
3. Медикаментозно: таб. Аэртал 100 мг 2р в день с Омепразолом, Кетопрофен гель 5% - не менее 2-х раз в день.
4. Внутрисуставное введение препаратов гиалуроновой кислоты. Например, Русвиск, Синвискс, Ферматрон или других. Это очень эффективно и на 6 мес (иногда больше) полностью избавляет от боли..
5. Базовая терапия хондроитин сульфатом. Это Терафлекс, Артра и др.
6. Из ФТЛ - ультразвук с гидрокортизоном, магнит.
7. Эффективно ЛФК.

Виталий,

Принятый ответ

Если не было травмы, нет покраснения и повышения температуры, с большой долей вероятности можно предположить формирование кисты Бейкера.
Её появление вызвано повышением внутрисуставного давления из-за избыточной выработки синовиальной жидкости, что, в свою очередь, вызвано неспецифическим воспалением в суставе.
Это могут быть дегенеративные разрывы мениска или реактивный артрит или что-то ещё.
Протокол обследования и лечения включает
1. МРТ коленного сустава.
2. УЗИ сосудов конечности.
3. Ревмопробы (АСЛО, РФ, СРБ, мочевая кислота).
Найз по 1т 2р в день с омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день
Диклофенак гель 5 %
Бандаж на коленный сустав.
После обследования лечение будет скорректировано.

Константин, день добрый

Добрый день.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужен очный осмотр травматолога, так как диагноз гонартроза очень общий.

Принятый ответ

Добрый вечер. Для ходьбы нужен ортез фиксатор средней степени фиксации, кетонал 100 мг 2 раза в сутки 7 дней, омез 20 мг за 30 мин до еды 14 дней, мидокали по 1 табл 2 раза в день - 14 дней. Далее уколы гиалуроновой кислоты в полость сустава.