У ребёнка вирус или бактериальная инфекция?

Добрый день, ребёнку 9 месяцев. В первый день температура была 37,5, во 2й 38, 4, в 3й 39,5. Сегодня 4й день 38, 0. В первый день педиатр осмотрела, сказала хрипов нет, горло очень красное. Очень много соплей, кашляет, отхаркивает. Лечились свечами генферон, Мирамистин в горло, обрабатывали хлорофилиптом горло, аквалором промывали нос. Сегодня послушала , говорит немного прослушиваются хрипы, назначила Амоксиклав, Лазолван. Стоит ли принимать антибиотики? Сегодняшний анализ крови СОЭ 21, лейкоциты 12

Здравствуйте, в таком возрасте нельзя муколитические препараты(амброксол), он будет увеличивать количество мокроты, а у малышей ещё не полноценный кашлевой рефлекс и ребенок не сможет все откашлять.
При хрипах в лёгких назначается кленбутирол или ингаляции с беродуалом.
По поводу антибиотика, нужно смотреть лейкоцитарную формулу( нейтрофилы, лимфоциты, моноциты). Если нейтрофилы снижены, преобладают лимфоциты, повышены моноциты, то это вирус и антибиотик не нужен. При бактериальных повышены нейтрофилы.
В целом лейкоциты в норме для данного возраста, а СОЭ повышается как при бактериальных, так и при вирусных инфекциях.