Гастропанель

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. 3 мес назад делал фгс, ничего критичного не нашли. Неделю назад сдал анализы на гастропанель, поскольку мучает изжога больше полугода. Ранее пил контролок, но бросил полгода назад, он перестал помогать. С тех пор пью только рени эпизодически. Так же полгода назад были выявлены описторхи. Подскажите, надо ли делать фгс повторно? Или сразу приступать к лечению хеликобактера?

Здравствуйте, Владимир, по результатам гастропанели значительные изменения ( повышены пепсиноген 1,2, гастрин 17, ат к аг нр обнаружены)
Какие препараты вы принимаете?
Длительный приём ипп( Омепразол, эзомепразол, рабепразол) приводит к повышению пепсиногена 1 и 2 и гастрин 17

Анна, принимал контролок еще летом. С тех пор только Рени.

Желательно сделать контроль фгдс, так как в желудке были эрозии.
И конечно фгдс с биопсией!

Анна, хорошо, благодарю

Антихеликобактерную терапию желательно провести под контролем врача, так как схема содержит 2 антибиотика

Анна, а хеликобактер может давать ощущение горечи во рту, и периодическое высыпание прыщей на теле? Или это ближе к описторхам?

Принятый ответ

Высыпания да, по поводу горечи во рту сделайте узи обп( посмотреть работу желчного пузыря)

ЗдравствуйТЕ! Лечение эрозичвного гастрита не назначалось? Еслинет - сделать контрольное ФГДС с уреазным тестом для подтверждения его наличия, т.к. по анализукроив лечение не назначают. Опистрохоз пролечили? Контрольный анализ после лечения выполняли?

Марина, гастрит не лечил. Описторхоз тоже. Беспокоила только эпизодическая изжога..