Приём витаминов
Здравствуйте, у меня диагностировали песок в почках. Выписали принимать Марену красильную в таблетках. Такой вопрос: будет ли она вымывать витамины и минералы? В данный момент принимаю цинк. Есть ли толк от этого приема Ещё мне терапевт назначил пить эквадетрим после завтрака, по 4 капли. Сказала что дефицит витамина Д как раз провоцирует мочекаменную болезнь, но противопоказаниях в инструкции увидела что при ней как раз его нельзя принимать. Подскажите, пожалуйста, можно ли его пить?
Здравствуйте, Ольга. Экстракт Марены красильной обладает диуретическим и спазмолитическим действием, способствует разрыхлению мочевых конкрементов, содержащих фосфаты кальция и магния и их выведению из почек и мочевыводящих путей. Да, все мочегонные препараты способствуют выведению и минералов и витаминов (исключение - калийсберегающие диуретики - они не выводят Калий). Но если дополнительно принимать нужные вам Витамины и минералы, это компенсируется. Да, в аннотации к препарату Аквадетрим есть такое противопоказание: мочекаменная болезнь (образование кальциевых оксалатных камней). Надо ли его пить, можно судить по результатам анализа крови (имеется ли недостаток или дефицит) и есть ли клиническая необходимость, быть может лучше воздержаться. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Здравствуйте. Профилактическая доза витамина Д 500 МЕ, это одна капля. На период приема Марены лучше отмените и цинк и Д.
Сергей,спасибо за ответ.
Может тогда какой- нибудь вит.комплекс стоит попить на время приема морены?
Просто в сентябре у меня диагностировали гастрит и Гэрб, все это время сижу на диете . Очень мало употребляю витаминов и минералов.
Сдала анализ на цинк, у меня он 9 при минимальном значении 7.
Морена , на сколько я знаю вымывает и витамины и минералы.
Боюсь что совсем дефицит будет
Здравствуйте!
Стоит воздержаться от приема витамина Д и цинка сейчас.
Витамин д может наоборот усугубить ситуацию с почками.
Анна, спасибо за ответ.
Боюсь что совсем дефицит будет
Здратвсвуйте, в данном случае пока принимать дополнительно витамин Д не нужно
Здравствуйте! Витамин Д не нужно сейчас принимать