Консультация терапевта /

Температура, сильный кашель — вопрос №694103

Температура 39,3 , кашель, ломота в теле при поднятии температуры. Снижается температура медленно. Кашель с треском. Первые дни откашливается, потом , вроде, сухой. Кашель сухой до рвоты. Головные боли

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
Обильное питье
Вит с 500 мг 2 раза в день
Вит д 2000 ме в сутки
Цинк 50 мг в сутки
Селен 100 мг в сутки
При сухом кашле омнитус 1т 3 раза в день
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 2 раза в день
Температура высокая сколько дней держится?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, 3-4 дня держится

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Сколько дней температура?
Принятый ответ
Клиент
Анна, 3-4 дня держится
Терапевт, Кардиолог
Кровь с признаками вирусной нагрузки, в виде лимфопении.
Понаблюдайте за динамикой температуры и самочувствия ещё 1-2 дня. Если будет стабильно выше 38 градусов и плохо снижаться жаропонижающими - то добавить Дексаметазон уколы внутримышечно на 5 дней по 8 мг утром
От сухого кашля Левопронт или Омнитус 3 раза в сутки
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов
Ингаляции при высокой температуре пока не делать никакие.
Клиент
Анна,спасибо!
Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, ПЦР, прокальцитонин, Д-димер. По результатам медикаментозное лечение. При присоединении бактериальной инфекции необходимо принимать антибиотик. При вирусной не показан. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С1000 Д2000 цинк селен, обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алла Николаевна. Рекомендую на 2-3 дня терафлю, на ночь синекод.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте, по анализа вирусная инфекция. Сдать мазок на ковид. Больше жидкости пить. Вит с1000. Вит д2000. При повышение температуры тела выше 38,5с ибуклин или парацетомол. Кашель: ренгалин, пектуссин, грудной сбор. Сделайте рентгенографию лёгких. И сдать д-димер.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, посмотрите, пожалуйста, я прикрепила анализы
Терапевт, Врач УЗД
Я посмотрела, анализы говорят о вирусной инфекции.
Клиент
Анастасия, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, желательно сдать срб, коагулограмму, прокальцитонин, мазок на кви.
На данный момент обильное питье, питание сбалансированное и витаминизированное, витаминотерапия : вит С и Д, цинк, противовирусные препараты (ингавирин по схеме) , при сухом кашле синекод, при влажном кашле для разжижения мокроты Ацц лонг 1рс, горло полоскайте мирамистином, хлоргексидином, орошение слизистой полости носа аквалором или просто физ р-ром, контроль температуры тела, при повышении температуры тела свыше 38.5 принимать парацетамол.
Выздоравливайте
Терапевт

Сергей

Здравствуйте. Рекомендую обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.