Консультация терапевта /

Эликвис стоит принимать или нет — вопрос №694240

Здравствуйте. Болела ковидом с 5 по 19 октября с поражением легких до 25 процентов. После принимала 30 дней ксарелто 10 мг 1 р/д. 22 ноября сдала анализы крови, повышен фибриноген. На основании этого доктор выписывает мне эликвис 2,5 мг 2 р/д. На КТ легких от 23 ноября - еще осталось до 5 процентов поражение. Вопрос: 1. Нужно ли мне принимать эликвис, что бы снизить фибриноген? 2. Или лучше принимать кардиомагнил или тромбоасс или курантил? Спасибо.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, фибриноген может быть повышен после вирусной инфекции, пить антикоагулянты чтобы его снизить не нужен. Чтобы определиться нужен ли Д-димер стоит сдать анализ на Д-димер
Клиент
Екатерина, я прикрепила анализ крови.

Невролог, Терапевт
Д-димер в норме, антикоагулянт не нужен
Клиент
Екатерина, спасибо. А вообще, стоит ли что то принимать типа кардиомагнила или тромбоасс. Мне 59 лет, после 50 лет все принимают.
Невролог, Терапевт
Если есит гипертония или проблемы сердцем, то нужно
Клиент
Екатерина, спасибо. А как насчет кардиомагнила, курантила и тд? Есть необходимость?
Невролог, Терапевт
Есть есит гипертония или проблемы с сердцем, то есть необходимость
Клиент
Екатерина, гипертония есть. А что лучше и в какой дозе?
Невролог, Терапевт
Кардиомагнил 75 мг вечер
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. Скажите через сколько времени сдать кровь на фибриноген. И как часто проверять д-димер после ковида?
Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо сдать Д-димер. По результату решить вопрос о назначении антикоагулянта .
Клиент
Игорь, все сдала. Анализ крови прикрепила.
Терапевт
Д-димер у вас в норме. Антикоагулянт не нужен.
Клиент
Игорь, спасибо.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Фибриноген это острофазный белок, он повышается в ответ на воспаление и инфекцию. Он сам самостоятельно стабилизируется. д димер норма у вас, антикоагулянты не показаны.
Клиент
Марина, спасибо.
Педиатр
Кардиомагнил нет, Курантил можете принимать, до назначения эликвиса нужно сдать и д-димер, в коагулограмме у вас нет показаний для его назначения
Клиент
Наталья, д-димер в норме, я прикрепила результаты. Через какое время мне стоит сдать анализ крови на фибриноген?
Педиатр
Через месяц, он как и соэ с реактивный белок очень долго встаёт на место
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо. Скажите как долго стоит принимать курантил и в какой дозе?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, фибриноген в данном случае повышен как за счет воспаления, антикоагулянт не требуется принимать у вас маркер тромбоза ( д- димер) в норме.Пейте достаточное количество жидкости.
Клиент
Вита, как часто нужно контролировать д-димер в крови, со времени болезни ковидом прошло всего 1,5 месяца. Говорят, что побочки от болезни могут проявиться через 2-3 месяца.
Терапевт, Функциональный диагност
Можно пересдать через 1-3 месяца .
Клиент
Вита, мне 59 лет, все вокруг после 50 лет принимают кардиомагнил, тромбоасс и тд. Есть ли необходимость мне что то начинать принимать?
Терапевт, Функциональный диагност
Кардиомагнил можно.
Принятый ответ
Клиент
Вита, спасибо Вам большое.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Лариса. Антикоагулянты не нужны, можно кардиомагнил.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо. Подскажите, как часто нужно контролировать д-димер после ковида? И через сколько времени пересдать кровь на фибриноген?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
1 раз в месяц по возможности.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо Вам.
Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте, д димер в норме приём эликвиса не показан, на уровень фибриногена он не влияет, точно так же как и кардиомагнил или курантил.
Клиент
Анастасия, спасибо.
Терапевт
Здравствуйте! Анализы в норме, принимать не нужно
Клиент
Фатима, спасибо.