Эликвис стоит принимать или нет
Здравствуйте. Болела ковидом с 5 по 19 октября с поражением легких до 25 процентов. После принимала 30 дней ксарелто 10 мг 1 р/д. 22 ноября сдала анализы крови, повышен фибриноген. На основании этого доктор выписывает мне эликвис 2,5 мг 2 р/д. На КТ легких от 23 ноября - еще осталось до 5 процентов поражение. Вопрос: 1. Нужно ли мне принимать эликвис, что бы снизить фибриноген? 2. Или лучше принимать кардиомагнил или тромбоасс или курантил? Спасибо.
Здравствуйте, фибриноген может быть повышен после вирусной инфекции, пить антикоагулянты чтобы его снизить не нужен. Чтобы определиться нужен ли Д-димер стоит сдать анализ на Д-димер
Екатерина, я прикрепила анализ крови.
Д-димер в норме, антикоагулянт не нужен
Екатерина, спасибо. А вообще, стоит ли что то принимать типа кардиомагнила или тромбоасс. Мне 59 лет, после 50 лет все принимают.
Если есит гипертония или проблемы сердцем, то нужно
Екатерина, спасибо. А как насчет кардиомагнила, курантила и тд? Есть необходимость?
Есть есит гипертония или проблемы с сердцем, то есть необходимость
Екатерина, гипертония есть. А что лучше и в какой дозе?
Принятый ответ
Кардиомагнил 75 мг вечер
Екатерина, спасибо. Скажите через сколько времени сдать кровь на фибриноген. И как часто проверять д-димер после ковида?
Здравствуйте, вам необходимо сдать Д-димер. По результату решить вопрос о назначении антикоагулянта .
Игорь, все сдала. Анализ крови прикрепила.
Д-димер у вас в норме. Антикоагулянт не нужен.
Игорь, спасибо.
Здравствуйте. Фибриноген это острофазный белок, он повышается в ответ на воспаление и инфекцию. Он сам самостоятельно стабилизируется. д димер норма у вас, антикоагулянты не показаны.
Марина, спасибо.
Кардиомагнил нет, Курантил можете принимать, до назначения эликвиса нужно сдать и д-димер, в коагулограмме у вас нет показаний для его назначения
Наталья, д-димер в норме, я прикрепила результаты. Через какое время мне стоит сдать анализ крови на фибриноген?
Принятый ответ
Через месяц, он как и соэ с реактивный белок очень долго встаёт на место
Наталья, спасибо. Скажите как долго стоит принимать курантил и в какой дозе?
Здравствуйте, фибриноген в данном случае повышен как за счет воспаления, антикоагулянт не требуется принимать у вас маркер тромбоза ( д- димер) в норме.Пейте достаточное количество жидкости.
Вита, как часто нужно контролировать д-димер в крови, со времени болезни ковидом прошло всего 1,5 месяца. Говорят, что побочки от болезни могут проявиться через 2-3 месяца.
Можно пересдать через 1-3 месяца .
Вита, мне 59 лет, все вокруг после 50 лет принимают кардиомагнил, тромбоасс и тд. Есть ли необходимость мне что то начинать принимать?
Принятый ответ
Кардиомагнил можно.
Вита, спасибо Вам большое.
Здравствуйте, Лариса. Антикоагулянты не нужны, можно кардиомагнил.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, спасибо. Подскажите, как часто нужно контролировать д-димер после ковида? И через сколько времени пересдать кровь на фибриноген?
Принятый ответ
1 раз в месяц по возможности.
Михаил, спасибо Вам.
Здравствуйте, д димер в норме приём эликвиса не показан, на уровень фибриногена он не влияет, точно так же как и кардиомагнил или курантил.
Анастасия, спасибо.
Здравствуйте! Анализы в норме, принимать не нужно
Фатима, спасибо.