Консультация гастроэнтеролога /

Назначение по УЗИ ЖКТ — вопрос №694253

Добрый день!

На протяжении 3 недель беспокоили острые боли с левой стороны под желудком. Ощущение горечь во рту, особенно по утрам. Метеоризм, очень громкие звуки из живота. Питание приближенное к диетическому (без острого и жирного), но иногда бывает сладкое в виде органических батончиков из сухофруктов.

Кроме этого есть тревожное расстройство, подтвержденное психиатром и шейный остеохондроз. Мне 25 лет, в хронике есть панкреатит и когда-то был холецистит.

Фото УЗИ прилагается. Интересует назначение и рекомендации по питанию.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. Судя по УЗИ,у вас признаки панкреатита. Но есть и признаки СРК. Необходимо лечение невролога+Домперидон по 1 табл.2 раза,3 недели.Креон по 10 тыс.,3 раза в сутки во время еды(месяц,далее-по потребности),Дюспаталин по 1 табл,2 раза,10 дней. Необходимо пройти ФЭГДС, чтобы оценить состояние желудка и 12-кишки. Очень важна диета и дробное питание небольшими порциями,медленно,в спокойной обстановке. После приема пищи стараться вести себя спокойно,не нервничать,не перенапрягаться.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Желательно бы по хорошему ФГДС. Батончики стоит исключить пока. Принимать омез по 20 мг 2 раза в сутки за 30 мин до приема пищи. Диета само собой. И принимать дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. Так же рекомендую легкие седативные препараты типа тенотен. Будьте здоровы
Принятый ответ

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Диффузные изменения органов по УЗИ не патология. Для уточнения диагноза хронический панкреатит необходима панкреатическая эластаза кала, анамнез.
По описанию невозможно исключить СРК , ГЭРБ. Для уточнения диагноза так же необходимо ФГДС с биопсией на хеликобактер пилори, кал на кальпротектин, дыхательный тест с глюкозой или лактулозой,кал на скрытую кровь.
На данный момент метеоспазмил 1т 3р в день до еды мес, ганатон 50мг 3р в день до еды месяц.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Кроме УЗИ ОБП необходимо дообследование: ЭФГДС, б/х крови( АЛТ,АСТ, общ.,пр.билирубин, ЩФ, ГГТ), копрограмма. Из лечения можно принимать: Креон(Эрмиталь,Пангрол) 25тысЕд 3р/сут-2нед, Тримедат по 1т.3р/сут-2нед, Симетикон по 2к.3р/сут-2нед, Одестон по 1т.3р/сут-2нед, кушать маленькими порциями 5-6раз/сутки, на время лечения исключить жирное, жареное, маринады, хлебобулочные изделия, газированные напитки, бобовые, капусту, шоколад, кофе,алкоголь.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, ФГДС. Пока придерживаться диеты №5 по Певзнеру. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Сейчас и с желчным и с поджелудочной все хорошо.
Желательно сделать эгдс