Консультация педиатра /

Общий анализ мочи — вопрос №694330

Здравствуйте. Ребенок в 2 месяца перенес инфекцию мочевыводящих путей. Лечились Супракс, Канефрон, Линекс. После этого мочу сдавали раз в месяц, все было хорошо. Сейчас ему 6 месяцев. Последний хороший анализ был две недели назад. Два дня назад заметила, что изменился запах мочи, вчера сдали ОАМ и пришел плохой результат. Сегодня пересдали и на всякий случай сдали ОАК, кровь на креатинин и мочевину, общий белок, бак посев мочи. Все результаты прикрепляю. бак посев еще не готов. ОАМ стал лучше, но все равно настораживает. Утром были у педиатра, ребенка осмотрели, послушали, сказали все в норме. Мерить температуру, следить за состоянием и ждать бак посев. Ничего пока не назначили кроме канефрона. Температуры нет, поведение плаксивое, но сложно сказать от чего, так как лезет зуб. Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли лечиться чем-то кроме канефрона? может еще раз пересдать мочу или сходить на УЗИ? Может ли это быть симптом рефлюкса обратного заброса мочи и как это диагностировать? Про правила сбора мочи знаю, так как сдавали полгода постоянно.

Педиатр
Здравствуйте. Ждем анализы. ПМР исключается путем проведения цистографии вне периода обострения.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, анализы загрузила

Клиент
Лариса, УЗИ не диагностирует ПМР?
Педиатр
Как раз хотела про него спросит. На УЗИ возможны только косвенные признаки. Если рефлюкс большой и моча "упирается" в почки, то расширяются лоханки и это видно на УЗИ. Если рефлюкс небольшой, то не видно ничего.
Педиатр
Мне кажется, что для 30 лейкоцитов канефрона маловато. Нефрологи обычно назначают фурагин в обход инструкции. Если после лечения, случается рецидив, то это , действительно показание к более глубокому обследованию. Лучше всего это делать под наблюдением нефролога.
Клиент
Лариса, к нефрологу запишемся конечно. Фурагин сегодня нам посоветовал тоже педиатр из другой клиники.
Педиатр
Потому что, эти изменения для антибиотика маловаты, а для канефрона многовато. Фурагин по инструкции с 3 лет. Раньше всегда лечили этим препаратом малышей без проблем. Теперь, приходится как то выкручиваться. Нефрологам в этом вопросе проще. Но схемы лечения разные. Поэтому ребенка должен лечить один врач, и лучше , если это будет нефролог. Постарайтесь попасть к специалисту в ближайшее время.
Клиент
Лариса, спасибо, да будем искать причину. Надеюсь, что это не рефлюкс. Какие еще симптомы при нем бывают? общий анализ крови остается нормальным при нем? мочевина? креатинин?
Педиатр
Только изменения в мочи в период обострения. Если он небольшой, то функция почек не страдает, поэтому биохимия крови:креатинин и прочее не изменены. Маленький ПМР (если вдруг обнаружится) вполне может быть вылечен физиотерапией, так, раньше времени не переживайте.
Клиент
Лариса, а ещё подскажите про питьевой режим. Он очень мало пьет воду, хотя уже прикорм ввели, воду вливают ложкой через силу. Получается что он в день выпивает от силы 30мл. воды, на ИВ. Для 6 месяцев я понимаю, что это мало. Сейчас нужно увеличить питье?
Педиатр
Татьяна, в принципе допаивание желательно, но если ребенок совсем не пьет, то как заставить? Объем допаивания 200 -300 мл в сутки.
Клиент
Лариса, в какой дозировке нужно принимать Фурагин и Канефрон? Вес 8кг
Педиатр
Напоминаю, фурагин с 3 лет. Если на вес, то таблетка 50 мг в сутки. По 1/4 таблетке 4 раза в день. Курс 7-14 дней. Но лучше,лечение согласовать с нефрологом.
Клиент
Лариса, сегодня снова сдавали оам. Подгрузила результаты. Цилиндры появились и солей много. Что это значит? К нефрологу записались только на следующую неделю.
Педиатр
Татьяна, здравствуйте. Мне от сегодняшнего числа искать анализ? За 3.12.21 анализа нет, и с цилиндрами тоже. Сколько должно быть прикрепленных анализов?
Клиент
Лариса, загрузила вот сейчас. От сегодняшнего числа да.
Педиатр
Цилиндры - это "слежавшийся" белок - частый спутник воспалительного процесса. Лейкоциты никуда не делись Обычная картина инфекции мочевой системы. Фурагин начали? Без лечения до консультации нефролога оставаться нельзя. Если вдруг подскочит температура, тогда , скорее всего, понадобятся антибиотики (после контроля анализа мочи)
Клиент
Лариса, пока только Канефрон начали вчера. Фурагин тоже купили, начнем, потому что только в следующую среду к нефрологу попадём. Температуру меряю, не было. Как думаете с такими результатами можно до среды ждать и лечиться фурагином пока или может в стационар уже нужно обращаться срочно?
Педиатр
Татьяна, считаю, что на фурагине запросто дотянете. Но, если все таки резко поднимется температура и ухудшится самочувствие, тогда надо будет решать вопрос об антибиотике. Фурагин начинайте сегодня, канефрона не достаточно. Через 2-3 дня - контроль мочи.
Клиент
Лариса, температура 37 это норм?
Педиатр
Да, 37 - это вариант нормы. Я имею ввиду ближе к 38 С и выше.
Клиент
Лариса, я купила Фурагин-СЗ. В аптеке сказали, что это обычный Фурагин. А сейчас читаю в инструкции там написано противопоказание:детский возраст до 18 лет. В интернете посмотрела, что есть какой-то другой Фурагин там противопоказание:детский возраст до 6 лет. Действующие вещество одинаковое, непонятно в чем разница.
Педиатр
А какую дозу купили? Было до 3 лет противопоказание.
Педиатр
Я пересмотрела все источники. Везде до 3 лет написано. Это обычный фурагин должен быть.
Клиент
Лариса, Фурагин производства Северная звезда, доза 50 мг
Педиатр
Это обычный фурагин. Пейте по 1/4 таблетки 4 раза в день
Педиатр
Здравствуйте, судя по ОАМ у ребенка начало ИМВП, острого воспаления на данный момент нет( кровь в норме, в моче умеренное количество лейкоцитов), поэтому сейчас, до анализа мочи на флору, будет достаточно обильного питья и канефрона.
И учитывая, что в таком маленьком возрасте уже была перенесена ИМС, хорошо бы сделать УЗИ почек и мочевого пузыряпузыря, чаще всего рефлюкс у детей видно по УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, в какой дозировке нужно принимать Канефрон? Вес 8кг
Педиатр
По 5 капель 3 раза в день, минимум 2 недели.
Клиент
Ангелина, сегодня снова сдавали оам. Подгрузила результаты. Цилиндры появились и солей много. Что это значит? К нефрологу записались только на следующую неделю.
Педиатр
Здравствуйте, анализ видимо не прикрепился, соли появляются при недостаточном питьевом режиме, цилиндры могли появиться на фоне приёма препаратов обладающих мочегонным действием( канефрон)
Клиент
Ангелина, подгрузила. Пьет очень мало воды да. Канефрон как раз вчера начали давать
Педиатр
Посмотрела, воспалительный процесс есть, но ухудшений нет, пить нужно обязательно как можно больше, канефрон обладает небольшим мочегоным действием и будет выводить воду.
При лечении ИМС очень важно добиться частых обильных мосеиспусканий, чтоб вывести все бактерии. И не дать им подняться к почкам.
Клиент
Ангелина, поняла. Будем поить с ложки чаще. Это очень критичные результаты? Можно ждать до среды приема у нефролога или может нужно в стационар обращаться срочно?
Педиатр
Если нет температуры и ребенок не отказывается от еды, то необходимости в стационарном лечении нет.
Клиент
Ангелина, температура 37 это норм?