Консультация эндокринолога /

Растет глюкоза после физ нагрузки — вопрос №694465

Здравствуйте, 2 года назад был поставлен диагноз преддиабет сахар на тощак 6.8, вес 115 индекс массы тела больше 30. Сбросил до 85, уровень сахара на тощак от 5.7 до 6.2. сейчас опять набрал, вес 98 сахар на тощак от 6 до 6.4 иногда бывает 6.8. начал снова сбрасывать, начал заниматься спортом, после каждой физ нагрузки сахар поднимается на 1-2 млм, сначала 6 потом 7-8. Раньше такого не было, раньше после тренировки всегда сахар от 4.5 до 5.5, всегда падал. А сейчас растет, причем не зависимо от того, какие тренировки - аэробные или анаэробные. С чем это связано? P S. Два месяца назад делал Hba1c - 5.2

Терапевт
Повторить глюкозу крови + гликированный гемоглобин. При необходимости после - пероральный глюкозотолерантный тест (ПГТТ)
Эндокринолог
Здравствуйте. Может быть время измерения сахара после физ нагрузки отличается, у вас и сейчас преддиабет, необходимо снижать вес и не набирать снова, питание и образ жизни после снижения веса не менять

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Спортом занимаетесь с утра или в другое время?
Клиент
Наталия, здравствуйте, занимаюсь и с утра и вечером, результат одинаковый
Клиент
Наталия, но преимущественно с утра
Эндокринолог, Сомнолог
Получается, что с утра Вы проверяете сахар крови натощак, кушаете и занимаетесь физической нагрузкой (какой?), через какое время после еды? и после нее проверяете сахар крови через какое время? сколько времени длится физнагрузка?
Клиент
Наталия, все верно. Утром встаю, измеряю сахар. Завтрак обычно номинальный - кусок сыра и кофе, бывает вообще не ем. Через 20 минут спорт - час полтора, сначала анаэробные нагрузки с тяжёлыми весами час, потом кардио 20-30 минут. Через 20 минут (пока иду домой) измеряю сахар. 90% тренировок утром в таком режиме.
Эндокринолог, Сомнолог
Скорее всего у вас высокая инсулинорезистентность на фоне колебания веса. Рекомендую добавить ГлюкофажЛонг 750 мг вечером или Дибикор 500 мг 2 р в день.
Клиент
Наталия, я сейчас принимаю Метформин 500 вечером. Исключить его?
Эндокринолог, Сомнолог
Лучше Глюкофаж, это тоже метформин, но межленного продленного высвобождения, да и 500 мг очень маленькая дозировка, не справляется. Тогда Вам можно сразу 1000 мг принимать, раз уже 500 принимаете.
Клиент
Наталия, продолжительность приема?
Эндокринолог, Сомнолог
Постоянно, чтобы не дать развиться диабету. Если значительно снизится вес, возможно инсулинорезистентность снизится и необходимость в метформине отпадет.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, благодарю