Консультация детского невролога /

Мраморность кожи у младенца — вопрос №694576

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Нам сказали что у нас мраморность кожи у малыша. И что была у нас гипоксия. При беременности ни разу не ставили гипоксию. А сейчас врач сказали что по рефлексам ребёнка он видит, что гипоксия была.... Нам назначили Корилип нео. Поставили одну свечу утром, малыш уже как 2 дня не какает. Возможно ли такое от свечей? И подскажите пожалуйста, нужно ли нам лечение? Анализы добавлю. Малышу 2 месяца

Педиатр
Здравствуйте теоретически может из за расслабления мышц.
Колики есть?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Да, проблемы с животиком. Нам нужны свечи корилип нео?

Педиатр
Нет, сдайте Кал на микрофлору
Клиент
Елена, мы сдавали кал на копрограмму и на углеводы
Педиатр
Это другие исследования
Невролог
Здравствуйте. Мраморность кожи это нормальное состояние для детей до 6 месяцев - это особенность строения, физиологии, капилляры очень близко к коже расположены и как бы просвечивают. Например когда малышу холодно - сосуды суживаются ( это нормально) и они становятся синими и как бы рисунок мрамора образуется.
Вы узи (НСГ) проходили в 1 месяц? если нет то пройти НСГ.
Корилип свечки обычно не дают запора, такого побочного я не слышала. С заключением узи вновь врача посетить - можно другого ( для альтернативного мнения).
Принятый ответ
Клиент
Яна, подскажите, нам продолжать пр кс свечей корилип нео?
Невролог
Попробуйте 1-2 дня не ставить , понаблюдать, затем опять поставить. если запор пройдет а на фоне свеч опять появится то тогда не ставить больше.
Клиент
Яна, врач не только сказал про мраморность кожи. Нам ещё сказали что у нас овальное окошко в сердце и что по рефлексам у ребёнка видно, что была гипоксия. Вот назначили Корилип нео. Если от них запор, то как же лечиться тогда?
Невролог
До 1 года овальное окно закрывается, по этому до 1 года малыша лишь наблюдение. но это педиатр наблюдает.
Корилип не лечит гипоксию, она не лечится, она была и малыш ее перенес, основное лечение симптоматическое - если есть повышенный тонус или пониженный тонус то ЛФК. я не могу судить о необходимости препаратов, так как это очно врач решает на основании осмотра.
Невролог
Здравствуйте.
Мраморность кожи у детей первого года жизни является возрастной нормой. Это связано с близким расположением сосудов, тонкой кожей, несовершенством процессов терморегуляции. Со временем пройдёт.
УЗИ головного мозга проходили? Есть ли у Вас какие-то жалобы на состояние ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте. Да, проходили. Я могу добавить фото. Посмотрите пожалуйста
Невролог
По УЗИ всё нормально, признаков гипоксии нет.
По осмотру невролога есть изменения мышечного тонуса. Основное лечение - массаж и ЛФК. Можете сами дома делать массаж и гимнастику ежедневно, в интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребенка. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе.
Клиент
Алина, а что со свечами делать, зачем нам их назначили?
Невролог
Я не вижу необходимости в назначении каких-либо препаратов. Попробуйте показать ребенка другому неврологу для альтернативного мнения.
Клиент
Алина, нам ещё сказали что у нас овальное окошко в сердце. Корилип нео назначили и от гипоксии и от того, чтобы скорее закрылось овальное окошко. Предположил, что овальное окошко могло быть из за гипоксии.... И вот назначили свечи. Но если у нас от свечей запор, то как же лечиться тогда?
Невролог
По поводу открытого овального окна лучше проконсультироваться с кардиологом. Обычно рекомендуется наблюдение - УЗИ сердца 1 раз в 3 месяца.
Корилип существенного влияния на процесс закрытия овального окна не влияет.
Невролог
Связь с препаратом маловероятна.
В этом возрасте причина запоров связана с питанием , а так же с незрелостью ферментов подж.ж.