Консультация невролога /

Расшифровка диагноза — вопрос №694579

Единичные очаги глиоза сосудистого характера. Нерезко выраженное расширение наружных ликворных пространств. На сколько серьезно? Необходимо ли лечение? Возможно ли полное излечение? Лекарства для лечения?

Невролог
Здравствуйте, лечение не требуется. Необходимо контролировать артериальное давление для предотвращения появления новых очагов
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления. Такие очаги не опасны, лечения не требуют,но уже никуда не денутся, это свершившийся процесс. Расширение ликворных пространств обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы, клинически не проявляется, лечения не требует.
В связи с чем проходили обследование? Какие у Вас жалобы?
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте!очаги глиоза сосудистого генеза,или атеросклеротического генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления.Как у вас с давление м и какие Жалобы ?Если клиники нет и лечения ни надо никакого
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! это очаги мелкие, которые образовались из-за хронического недостатка кровообращения головного мозга, они появляются при гипертонии, атеросклерозе, стоит контролировать АД, липидограмму сдать и коагулограмму и сделать УЗИ сосудов головы и шеи.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Эти изменения не подлежат "излечению" да и собственно их не лечат, это как последствия например обожгли кожу на участке и там образовался шрам или рубчик. То есть он как бы неопасен уже а просто идет как следствие ожога ( это такой пример чтобы понятно было) вот и эти сосудистые очаги глиоза то же самое ( могут с возрастом появляться, на фоне скачков давления, на фоне атеросклероза, иногда с рождения идут). Расширение ликворных наружных пространств тоже не патология а компенсаторный процесс - анатомия такая.
Давление в норме? вообще что-то Вас беспокоит?
Принятый ответ
Невролог
Если в описание отмечается указание на сосудистый генез или характер , то возможно у вас ранее отмечались скачки Ад , начните контроль Ад.