Это онкология?
Добрый день уважаемые врачи. Прошу помощи,совета Такая ситуация Собака,Йорк 2000 кг. Возраст 9-10 лет,точно не знаем,нашли его два года назад бегал по улице. Зубы были все гнилые,вытащили,оказалась что прогнила челюсть,оперировали,ставили спицы,спицы вышли на 9-10 день. По рентгену спаслось ,но конечно не совсем. 2,5 месяца назад появилась шишка на челюсти,сейчас сделали анализ,по анализу мы начитались рак. Собака живая,бодрая,ест хорошо,да иногда начинает кровоточить когда вдруг съест кошачий корм твердый( неуглялели раз) Так ,жалоб нет Скажите пожалуйста,что можно делать,химию? Надо? Выдержит животное не молодое Помогите пожалуйста
Здравствуйте. По результатам гистологического исследования образование является низкодиферренцированной карциномой. Это злокачественная достаточно агрессивная опухоль с неблагоприятным, к сожалению, прогнозом. Лечение заключается в полном хирургическом удалении с захватом здоровых тканей ( если позволяет локализация) и проведении курса химиотерапии. Это может замедлить развитие процесса и продлить жизнь питомцу.
Протокол химиотерапии выбирает лечащий врач, чаще всего применяют доксорубицин при карциномах, но могут применяться и другие препараты.
Екатерина Александровна, спасибо большое
Здравствуйте!
Плоскоклеточная карцинома злокачественная опухоль,к сожалению довольно агрессивная особенно в ротовой полости
Если опухоль локализована и операбельна, хирургическое удаление это лучший вариант
Лучевая терапия может быть эффективна при плоскоклеточной карциноме. Ее можно использовать как самостоятельно так и с хирургией
Химиотерапия при плоскоклеточном раке обычно не является основным методом лечения, но может быть рассмотрена в случаях метастазирования или неоперабельной опухоли
Если радикальное лечение невозможно, нужно обеспечить собаке комфорт и качество жизни. Это может включать обезболивающие препараты, антибиотики (при инфекции)
Элен Нверовна, спасибо огромное
Мы боимся да и врач говорил,что врятли собака переживет даже наркоз
Как поступить в этой ситуации, скажите пожалуйста,если нет возможности удалить опухоль?
Обезболивающие?
Если будут,начнутся жалобы?
Начинать давать обезболивающие нужно при первых признаках боли или дискомфорта
Регулярно осматривать и очищать полость рта
G4 указывает на высокую степень злокачественности ,она еще и инвазивная опухоль прорастает в окружающие ткани
Элен Нверовна, поняла, спасибо
Элен Нверовна, добрый день.
Скажите пожалуйста,вот как Вы считаете,Ваше мнение
Понятно,что есть заключение ,вот оно такое,
По выводам,что эта последняя стадия уже рака да?
То есть ,собака по выводам этого анализа,овощ, надо давать обезаливающие,габитапс,итд так?
Но,собака, чувствует себя прекрасно,он,активный,гуляет как всегда по поведению ,он смотрит за районом"смотрящий" и не пропускает не одной собаки ,каждой что то да "скажет"
Я вчера сидела над этими препаратами,и рука не поднимается их давать ,я просто незнаю что мне делать,если по сути жалоб нет
Баже при наличии опухоли качество жизни может быть вполне приемлемым
Если собака не испытывает боли, нет необходимости давать обезболивающие на данный момент
Элен Нверовна, спасибо огромное, спасибо
Как вдруг,начнет,даю все по схеме ,габипантел и обезболивающие да?
Принятый ответ
Да , габапентин и обезболивающее, все верно
Элен Нверовна, спасибо огромное
Добрый день. У вашего питомца диагностирована низкодифференцированная инвазивная неороговевающая плоскоклеточная карцинома.Это злокачественная опухоль,происходящая из эпителиальных клеток слизистой оболочки ротовой полости.Grade IV это наиболее агрессивная степень злокачественности:опухолевые клетки практически полностью утратили сходство с нормальными;
опухоль быстро растёт и разрушает окружающие ткани,включая кость;
велика вероятность раннего метастазирования,особенно в регионарные лимфоузлы и лёгкие. Несмотря на диагноз,вы отмечаете, что собака активна,хорошо ест,реагирует на окружающее.Это очень важный и положительный момент означает,что на данном этапе её качество жизни сохраняется,и можно выстраивать тактику,направленную на поддержку, комфорт и недопущение боли.
Даже если собака не демонстрирует явного дискомфорта,опухоли ротовой полости почти всегда болезненны. Необходимо обеспечить базовую анальгезию:Габапентин:5–10 мг/кг 2–3 раза в день. НПВС (мелоксикам).
Обеспечить доступность и удовольствие от еды,паштеты и мягкие корма (Vet Life Recovery,Hill’s a/d ); энтеральные смеси (Clinicare,Royal Canin Recovery Liquid), если есть доступ.
Плоскоклеточная карцинома, особенно в низкодифференцированной форме, малочувствительна к химиотерапии. Применение препаратов вроде цисплатина, доксорубицина или карбоплатина у мелких собаксвязано с высокими рисками побочных реакций и не всегда оправдано. Поэтому обычно выбирается паллиативный подход то есть мягкое поддерживающее лечение без агрессивного вмешательства.
Удаление опухоли иногда возможно,но
операция тяжёлая,восстановление длительное,необходим наркоз.С учётом небольшого веса, возраста и предыдущих вмешательств на челюсти хирургический путь в данном случае вызывает сомнения,но окончательное решение принимает хирург-онколог.
Александра Дмитриевна, спасибо Вам огромное,за такое подробный ответ, спасибо
Делать операцию мы тоже ,против
Не против, даже,нет,мы боимся ,что он не выживет,а так поживет ещё с нами сколько бог даст
Делать операцию мы тоже ,против
Здоровья вам и вашему питомцу 🫶
Александра Дмитриевна, спасибо огромное
Александра Дмитриевна, скажите,а габотекс как долго давать?
Начинать сегодня,?
Он,бодрый,весёлый,
Да, начинать можно с сегодняшнего дня, даже если сейчас собака активна габапентин не снимает только острую боль, но и предотвращает хронизацию болевого синдрома. Он действует накопительно.
Александра Дмитриевна, спасибо
Александра Дмитриевна, а давать всегда?
Александра Дмитриевна, и дозировку скажите пожалуйста,50 мг?
Александра Дмитриевна, получается по 20 мг?
Габапентин для собаки, рекомендуемая доза: 10–15 мг/кг, 2–3 раза в день.
При весе 2 кг это будет 20–30 мг за приём.
Александра Дмитриевна, это половинка,и от половинки ,ещё чуть,верно,дозировка 50 мг?
Спасибо
1/2 таблетки
Александра Дмитриевна, ааа точно,госпади,я уже не соображаю
Спасибо Вам огромное
Александра Дмитриевна, скажите ещё пожалуйста,а Мелоксикам он обезболивающий?
По рецепту?
И как довать вы не написали
Это рецептурный препарат назначается вашим лечащим врачом при необходимости
Александра Дмитриевна, подскажите а обезболивающие какие давать можно?
Для базовой анальгезии
Габапентин
— Один из самых безопасных и часто используемых препаратов при хронической боли, в том числе при онкологии.
— Дозировка обычно: 10–20 мг/кг 2–3 раза в день.
Мелоксикам (Мелоксивет, Мовалис)
Нестероидное противовоспалительное (НПВП), снижает воспаление и боль.( Под контролем врача) Дозировка: 0,1 мг/кг в первый день, затем 0,05 мг/кг 1 раз в день.
Трамадол (при сильной боли, но только по назначению врача)
Опиоидный препарат, может вызывать сонливость, нужен контроль.
Александра Дмитриевна, вы меня извини пожалуйста,что я так ,то одно то другое,
Мелоксикам купили(продали и без рецепта)
Давать тоже сегодня могу начать?
Вместе с габапентином?
На выбор, или/или.
Александра Дмитриевна, не совсем поняла,или этот препарат или тот,да?
Два их не нужно? Вобще,или сейчас ,или менять препараты?
Непоняла,запуталась....
Препарат на выбор или габапентин или мелоксикам, дозы указала выше.
Александра Дмитриевна, поняла,а мы купили и тот и тот,ну ладно
Спасибо
Александра Дмитриевна, скажите ещё,а например начали с габопентина он закончился,можем начать давать другой,?
Или что начали то и продолжаем,и какое время так давать ,всегда теперь?
Или перерыв надо делать?
Принятый ответ
При онкологии обезболивание даётся столько, сколько нужно иногда это пожизненно. То есть, не курсами, а постоянно. Замена в дальнейшем можно но нужно понимать актуальное состояние почек и ЖКТ.