Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит, повышены АТ к париетальным клеткам — вопрос №694680

Здравствуйте. На фоне непонятного повышения В12 и гомоцесцеина , сдала анализ на антитела к париетальным клеткам желудка. Он повышен. Летом делала гастропанель. Две недели назад фгдс. Скажите, на сколько это опасно, очень хочется пожить , сын маленький, я уже начиталась ужасов и реву...

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
А какие у вас жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ком в горле, иногда как буд то вдох сделать тяжело, ощущение сдавления в глотке и грудной клетке, тахикардия. Иногда боли в области желудка. Бывает слабость, в голове мутно, тревожность повышена, ипохондрия, панические атаки.
Клиент
Екатерина, бывает прям очень сильный аппетит, а на панике вообще есть не могу. После йогурта и творожка через какое то время ощущения в глотке, как после рвоты. И как буд то слизь где то там. Острое, солёное, жареное не ем. Из жирного иногда кусочек сала. За год сбросила 15 кг
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По гастропанели атрофии у вас нет. По эгдс ничего ужасного тоже нет.
Нет повода для беспокойства такого. В12 даже повышен.
Что касается антител - бывает повышение их и без аутоиммунного гастрита.
А вот хеликобактер пролечите

Клиент
Екатерина, я слышала, есть схема без антибиотиков? У меня от них жуткие боли в животе, и ком ещё больше.
Клиент
Екатерина, сейчас принимаю только гастрофарм, иногда альфазокс, облепиховое масло, масло расторопши, витамины. На ночь аллахол. Ещё беспокоит высокий холестерин и повышеный гомоцестеин. Как с этим можно справиться? На статины в 42 не хочется садиться
Гастроэнтеролог
К сожалению способа вылечить хеликобактер без антибиотиков еще не придумали.
Там идет 2 антибиотика в течение 14 дней и еще другие препараты
Гастроэнтеролог
По поводу холестерина-высоковат конечно.
Поэтому сдавайте липидограмму. И к терапевту, возможно у вас семейная гиперхолестеринемия
Клиент
Екатерина, у родителей, бабушек, дедушек с холестерином все в норме. А если непереносимость антибиотиков, хеликобактер никак не вылечить???
Гастроэнтеролог
Не может быть непереносимость на все антибиотики...
Клиент
Екатерина, у меня начинаются жуткие боли в желудке.