Консультация терапевта /

Запах гари в носу, давление на голову — вопрос №694698

При долгом положение лежа ощущается давление на голову и запах гари. До этого давление присутствовала в течение 3 недель в любом положении , отсутствовал запах, была температура. Ковид показал отрицательный. После терапевт прописал милдранат и в6. Давление прошло в вертикальном положении. Была у лора, там все хорошо

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую сдать кровь на антитела IgM, igG covid, так как может быть паросмия, нарушение восприятия обоняния. Пройдите УЗИ сосудов шеи.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Доброе утро! Сначала надо исключить вероятность ковида...

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Сдать антитела
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А вы не сдавали антитела к ковид 19? Возможно вы переболели бессимптомно. 1 месяц пропейте витамины группы В (вы не указали на какой период вам их назначали), если антитела подтвердяться, тогда можно добавить к лечению - дезринит в нос по 2 впрыска в каждую ноздрю 1 раз в день 2 недели, семакс 1%по 2 капли 4 раза в день 10 дней, аевит 1 табл 3 раза в день 2 недели, омега 3 1 месяц
Клиент
Ирина, на антитела не сдавала. Врач прописал пить в течении месяца. Пишу с момента приёма витамина В6 3 недели
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Есть симптомы ринита (заложенность носа, выделения), и есть ли кашель ?
Клиент
Лариса, нет
Терапевт, Нефролог
Если Лор исключил синусит, нет кариеса, то это вероятнее всего последствия перенесенного Ковида. Отрицательный тест при этом не исключает того что вы им были инфицированы. И диагностирует это анализ крови ИФА на антитела класса M и G к Covid-19. В этом случае, извращение запахов (в частности запах гари) характеризует восстановление обонятельных рецепторов.
Рекомендован прием глиатилина 400 мг*2р/сут, 30 дней, промывание носа физраствором, назонекс 2р/сут и обонятельная тренировка (вдыхать 4-ре разных запаха 2р/день - гвоздика, цитрус, роза и эвкалипт).