Рассеянный склероз
Здравствуйте Мне 37 лет. Остеохондроз шейного отдела, всд, варикоз левой нижней конечности, зрение -4,5, дистрофия сетчатки глаза Неделю назад надела линзы и один глаз как-то не так видит, правый видит темнее левого. Зрение не упало, но внизу как дымка, ощущение будто мошка в глазу. Пошла к офтальмологу, проверили зрение, сделали узи и отправили на мрт головного мозга с контрастом, для исключения рассеянного склероза. Сделала мрт головы и шеи, месяц назад делала узи сосудов, анализы все прикрепляю. Невролог, сказала нужно смотреть снимок, чтобы исключить рассеянный склероз. Посоветовала обратиться к неврологу- специалисту по РС. Беспокоят распирающие головные боли, даже не так боли, как ощущение распираете изнутри, проходят при приему нош-пы или немесила. Периодически покалывания в виске (с той стороны где глаз, который не такой), покалывания появились во время ковида, порой прям целый день покалывает как льдинкой. Вспышки в глазах при наклоне головы, после того как глаз плохо видеть стал. Две недели назад переболела ковидом. Ношу воротник шанса, делаю зарядку по Шошонину, пью пикамилон, пропила фенибут. Посмотрите пожалуйста, возможен ли рассеянный склероз? Могли ли перепутать его с другими очагами? И куда обращаться с этим всем.
Принятый ответ
Здравствуйте Кристина ?по мрт шейного отдела позвоночника остеохондроз осложнённой протрузией и гемангиомой гемангиома -доброкачественное сосудистое образование ,она может расти и разрушать позвонок приводя к патологическим переломам (нельзя физиотерапевтическое лечение на этот отдел позвоночника ,а также противопоказаны витаминотерапия ,она даёт рост гемангиоме противопоказаны посещение саун, пребывание на солнце то есть тепло никакое ,солярий ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана )Контролировать гемангиому1 раз в год мрт посещение саун, , пребывание на солнце то есть тепло никакое ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана ,Если она будет увеличиваться в размерах можно лучевую терапию на область гемангиомы происходит облучение сосудов опухоли в связи с этим мягкий компонент перерождается, а сами костные ткани не меняют структуру ;если далее растёт то выполняют чрезкожную пункционную вертебропластику В саму опухоль вводят цемент сосуды сдавливаются и разрушаются ,сама полость заполняется цементом и в связи с этим обеспечивается целостность позвонка
Нонна, )) да, я знаю)) полтора года назад обнаружили гемангиому, это третье мрт, опухоль не растёт, у нейрохирурга была. Сказал врожденная, забудь о ней.
Меня мой глаз смущает дико. У меня и в пояснице протрузии, немела нога какое-то время, бывают покалывания в пальцах рук, прям бесящие. После немесила проходят
Нонна, подскажите пожалуйста. Сегодня целый день покалывает висок, немеет челюсть и щека (кратковременно, с той стороны где покалывает), очень голова кружится
Это не предвестники инсульта?
Нет это ни предвестники инсульта это головная боль напряжения на фоне тревожного психогенного фактора ?
Нонна, сейчас у офтальмолога была, поставили неврит зрительного нерва. Прочитала, что это первый признак рассеянного склероза. Могли его на мрт не заметить? Стоит ли заново переделать мрт?
Прикрепите офтальмолога посмотрю ?
компьютерную периметрию , окт сетчатки (посмотреть все слои ) ,пройти мрт орбит и зрительных нервов Если увидели ,данные обследования проводились ?
Нонна, прикрепила
Нонна, нет. Ничего этого не делали ещё. Посмотрели дно, сказали- неврит. Положили в больницу, попросили принести снимки мрт
В стационаре должны все исследования сделать ,гормонотерапия ,консультация инфекциониста !
Нонна, после выписки к инфекционисту отправят
Принятый ответ
Добрый вечер! По данным Мрт головного мозга, есть очаги дисциркуляторного характера, на фоне недостаточно го кровообращения, возможно врождённого характера, по шейному отделу есть протрузии дисков и гемангиома. По данным обследования не похоже на Рассеянный склероз. Думаю причина Ваших жалоб связана с шейным отделом. Проконсультироваться с нейрохирургом по поводу гемангиомы ( можно онлайн например Тихомиров Сергей Евгеньевич) или очно показать диск любому опытному специалисту. По лечению рекомендую ( при отсутствии аллергии) : Артоксан 20 мг в/ м 6 дней, Актовегин 5.0 в/ м 10 дней, Амбене Био 1.0 в/ м 10 дней, Диакарб 1/2 т + Аспаркам 1 т 2 раза в НЕДЕЛЮ- месяц. Димексид гель место. Лежать на апликаторе Кузнецова. Избегать тепловых процедур, не посещать баню и сауну. При длительных физических нагрузках и езде на автомобиле воротник Шанца. Всего Вам доброго!
Вера, кровообращение нарушено. Раз в пол года прокалываю нейрокс. Голова кружится, шум в ушах. Связывают с шейным остеохондрозом. Были панические атаки. Шею иногда очень зажимает, поднимается давление. Помогает или горизонтальное положение или воротник шанца
Если сейчас возникают панические атаки или тревожное состояние, то к выше написанному лечению добавить Тералиджен 5 мг по 1 т на ночь- 2 месяца.
По МРТ головного мозга Единичные очаги глиоза резидуального дисциркулят генеза ,которые образовались вследствие гипоксии во время родов и беременности ,из за нестабильности артериального давления Контролировать и вести дневник давления Такие очаги лечения не требуют Никакого рассеянного склероза у вас нет
Нонна, спасибо. А глаз может видеть хуже из-за сосудов или чего-то ещё в голове? Или всё-таки это офтальмологическая проблема?
Нонна, а могли перепутать эти очаги с рассеянным склерозом? Год назад делала мрт, два раза, был один очаг сосудистого генеза (не знаю что это, но сейчас другие очаги написали) но правда прошлые мрт делала без контраста
Ещё и невролог поддержала, сказала смотреть снимок нужно. Не известно что это за очаги, может быть и склероз
Ни могли перепутать никак ,такие мушки могут быть при деструкции стекловидного тела
Чтобы удостовериться нужно сделать УЗИ глаза офтальмолог назначал узи ?
Нонна, делали узи. Ничего страшного не нашла. Дистрофия сетчатки, операция в плановом порядке
И отправила на мрт, с рассеянным склерозом
Нонна, я прикрепила ее заключение
Да просмотрела ,вот и пишет она дистрофия в правом глазу ,узи на прикрепили ни нашла ?
Нонна, нет, она мне его не дала
У меня дистрофия на двух глазах, просто она один смотрела. Который видит темнее. При чем в горизонтальном положении глаз видит хорошо, так скажем «без помех»
Это может быть связано с сосудами или головным мозгом?
Я вижу проблему именно в глазе ,кровоток по сосудам пишут нормальный ,да бывает плохое кровоснабжение в сосудах и поражение в зрительном Перекресте поэтому и бывает проблема
Нонна, может быть стоит ещё раз узи сделать? Месяц назад когда делала УЗИ, я колола нейрокс на тот момент. Но потом я сразу ковидом заболела
Нет по сосудам нет необходимости если что -то было показало и на данном узи
Нонна, ещё у меня температура 37, три дня точно, раньше не измеряла. Симптомов простуды нет никаких, не болит ничего. Такое может быть при РС? От парацетамола температура не снижается
Нет это ни рассеянный склероз сто процентов ?это термоневроз раз не снижается на фоне парацетамола то есть на фоне тревожного психогенного фактора
Нонна, аж выдохнула. Не стоит идти на консультацию в кабинет РС?
Нет не вижу необходимости ??
Нонна, а периодическая пелена перед глазами (кратковременная), может быть от шеи?
Нет кровоток достаточный,а в шее протрузии без воздействия на нервные корешки и сам канал ?
Ни может быть от шейного отдела позвоночника
Мрт головного с контрастированием с мощностью 3.0 тесла именно с контрастом выполнить и осмотр диска я ни могу мрт найти ваше оно с контрастированием было скиньте ???
Да в стационаре должны быть смежные специально отоларинголог и инфекционист
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, а также признаки атеросклеротических изменений сосудов, но кровоток при этом достаточный. Нужно контролировать липидограмму, соблюдать средиземноморскую диету.
По МРТ шейного отдела позвоночника признаки остеохондроза с образованием небольшой протрузии без влияния на нервные корешки и позвоночный канал. Гемангиома - доброкачественное сосудистое образование, обычно не растёт, клинически не проявляется, лечения не требует. Нужно знать, что противопоказана физиотерапия, тепловые процедуры, бани, сауны, так как могут провоцировать рост гемангиомы. Лишний раз не стоит принимать витамины группы В.
По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза скорее всего врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Данных за РС нет. Можете обратиться в центр лечения демиелинизирующих заболеваний, чтобы посмотрели снимки.
По приложенным обследованиям не вижу неврологической причины нарушения зрения, вероятно проблема офтальмологическая.
Алина, глаз при интенсивном движении болит. Это не связано с сосудами?
Нет, это не связано с сосудами.
Алина, подскажите пожалуйста, пью пикамилон три дня, сегодня выпила парацетамол, почитала потом- они не совместимы. Чем это грозит?
Препараты совместимы, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, какие линзы вам надели ? С астигматикой?
Алана, нет. Обычные