Консультация ветеринара /

Не прекращающаяся мокнущая экзема — вопрос №694964

Немецкая овчарка, 6.5 лет. Питание - сырое видотипичное (мясообрезь, печень, сердце, рубец, трахея - говяжье + курица).

Раньше была склонность к аллергии, а также проблемы с желчным пузырем и печенью (рвота часто была), после перехода на сырое питание проблемы с ЖКТ прошли. На сыром питании уже 1.5 года. С зимы прошлого года по июль этого года включительно давали 1 раз в месяц Нексгард.

С июня началась мокнущая экзема. Ветеринар назначил разово дексаметазон, санордерм наружно и цефтриаксон 7 дней. После лечения экзема затянулась. Нексгард из-за его токсичности отменили. Спустя месяц снова появились очаги и раз в месяц стабильно появляются далее.

Брали анализ на цитологию - инфекции нет. В этот раз собака разлизывает и выгрызает раны до крови. Надевали намордник, чтобы не вылизывала, но она умудрилась расковырять намордником. Сейчас лечения нет, 6 день как появилось, обрабатываем хлоргексидином. От антигистаминных препаратов тоже никакого эффекта нет.

Что бы вы порекомендовали в данном случае?

P.S. Первые два фото - сейчас. Третье фото - это было летом.

Ветеринар
Здравствуйте. На счет токсичности Некстгарда это домыслы. Возможно у животного чуствительность к компонентам корма. Обычно для выявления этого рекомендуют применять исключающую диету с гидролизированными белками на 2,5 - 3 месяца. При натуральном кормлении исключающую диету проводят с применением рыбы, то есть потребуется убрать говядину и курицу из рациона.
Принятый ответ
Клиент
Геннадий, По поводу питания понятно, а что делать с раной?

Ветеринар
Забрить шерсть, промывать раствором хлоргексидина. Одеть воротник для предотвращения саиотравматизации.
Клиент
Геннадий, я вас понял, спасибо!
Ветеринар
Здравствуйте. Необходимо одеть воротник защитный.
Обстричь шерсть вокруг раны
Перейти на корм Роял канин гипоаллергеник консервы в течение 5-7 дней постепенно (или размачивать корм, чтобы не было резкого перехода на сухой корм). Только корм и вода. Минимум 8 недель для оценки результата
Синулокс из расчёта 20 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день строго после еды минимум 14 дней
Циклоспорин из расчёта 5 мг на 1 кг веса животного 1 раз в день минимум 30 дней. Эффект смотреть не раньше 7-10 дня. Резко бросать нельзя
Обработка от эктопаразитов Стронгхолдом
Местно только хлоргексидином 2 раза в день обрабатывайте
Оценить динамику можно будет не раньше, чем через 14 дней после начала лечения и перехода на новый корм.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Пиодермия вторичная проблема, найти истину
1. Июнь - исключить БАД. Блошиный аллергический дерматит.
Стронгхолд капли 1 раз в 3 недели 3 раза подряд минимум.
2. Контроль зуда. Метипред по 1 мг на кг внутрь 1 раз в день 10-15 днейэ, уменьшить дозировку на 1/2 или апоквел
3. Лечение пиодермии. - синулокс по 22 мг на кг внутрь 2 раза в день 21-28 дней.
4. Шампунь с Хлоргексидином 5% 1 раз в 5 дней 5-7 купаний. Экспозиция 10 минут