Консультация гастроэнтеролога /

Поджелудочное или что то другое ? — вопрос №2722910

Добрый день. На протяжении 2-3 недель было подташнивание по утрам, и болел правый бок с отдачей в поясницу и спину. Потом как то присоединялась боль и посередине, где желудок, и слева. Сдала биохимию, все было в норме . Дней через 10 утром сильно тошнило и очень болел правый бок. Потом как будто болело все, и низ живота , и поясница и крестец даже . Озноб без температуры . Сдала кровь на след день и мочу. Повышен срб. На третий день болей, уже не таких сильных сделала узи БП, малого таза , почек . Все в идеале ( есть загиб желчного . Есть диагноз срк, 4 года назад делали колоно, все в норме было. Услышала от одного врача, что если острый панкреатит , то узи может не показать . Я делала узи на третий день болей. Теперь переживаю ( снова все переделывать? Терапевт сказал, что вроде кровь вирусная . Так вот это был приступ панкреатита ? Холицестита?( Или что то вирусное ? Сейчас подняла тяжелое кресло и замутило и заболело один бок , второй и посередине и поясница и спина и отрыжка. Это и есть панкреатит?😭

Возраст: 40

Хронические болезни: Тревожное расстройство, срк.

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте данных за панкреатит, тем более острой нет, так как там идет увеличение поджелудочной железы, расширение вирсунгов протока и наличие жидкости, данных за хонический тоже нет , так как там обычно кальцинаты и проявления инные чем вы описываете. Как давно была гастроскопия? И какие препараты вам назначали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, доброе утро. Биохимию я сдавала, когда ныло 2-3 недели. Там все было хорошо. Когда болело, то принимала ношпу или тримедат, но не помогало. Я заметила , как сильно и долго понервричаю, то болит . Вчера на работе нервничала, и ела сельдерей много. Потом сильно вздуло живот. Утром заболел снова правый бок, потом посередине, потом слева под ребрами. Но преимущественно справа( и вчера была горечь во рту ( скажите пожалуйста , это поджелудочная? Причем в воскресенье замутило, немного заболело после поднятия тяжести. Потом само прошло . Болит на голодный желудок и на полный . Связи нет.
Гастроэнтеролог
По данным жалобам больше похоже на кишечник,так как вздутие , перемещающиеся боли. В подобных случаях обычно рекомендуется прием метеоспазмил 3 раза в день 14 дней. Не исключено наличие СИБР,для его подтверждения рекомендованно сдать дыхательный водородный тест.
Клиент
Дарья Александровна, это может быть няк или Крон? Озноб сильный второй день. Сегодня снова сдала кровь (
Гастроэнтеролог
Марина добрый вечер , данных за воспалительный заболевания такие как язвенный колит и болезнь крона нет , так что маловероятно
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Марина, здравствуйте
По результатам при креплённого обследования отклонений нет, в том числе не повышен с реактивный белок
Изменение показателей крови не значимое, в % содержании изменение показателей диагностически не значимо
На фото вы показываете на толстую кишку
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Что вы начали принимать из препаратов ?
Клиент
Нелли Фанисовна, доброе утро. Биохимию я сдавала, когда ныло 2-3 недели. Там все было хорошо. Когда болело, то принимала ношпу или тримедат, но не помогало. Я заметила , как сильно и долго понервричаю, то болит . Вчера на работе нервничала, и ела сельдерей много. Потом сильно вздуло живот. Утром заболел снова правый бок, потом посередине, потом слева под ребрами. Но преимущественно справа( и вчера была горечь во рту ( скажите пожалуйста , это поджелудочная? Причем в воскресенье замутило, немного заболело после поднятия тяжести. Потом само прошло . Болит на голодный желудок и на полный . Связи нет.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Когда была гастроскопия у вас?
Клиент
Нелли Фанисовна, в феврале 2024 года.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Прикрепите заключение, Пожалуйста
Клиент
Нелли Фанисовна, прикрепила
Клиент
Нелли Фанисовна, живот начинает вздувать и крутить.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
А стул не жидкий ?
Перед походом в туалет крутит?
Клиент
Нелли Фанисовна, не жидкий. Просто почаще хожу . Не крутит. Я человек тревожный и от этих болей я паникую ( раньше был диагноз срк, на стрессе слабит всегда. Делали 4 года назад колоноскопию , все было хорошо. Вот и сейчас очень переживаю из за этих болей . Могу поесть не очень полезного, но все ок. А потом условно на гречке снова заболеть .
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Вам нужно принимать курсом тримебутин
1-1,5 месяца
Не меньше
Он используется при функциональной патологии кишечника
Клиент
Нелли Фанисовна, вы думаете , что это что то страшное с кишечником?!(
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Функциональная патология, это как раз не страшно
Это говорит о нарушении функции органа
Не о наличии органической патологии ( воспаление)
Клиент
Нелли Фанисовна, вот сейчас снова ощущение температуры( знобит …. Ломает …. В туалет раза 3 сходила, но нормально. И не болит ничего. Я боюсь, что это может быть рак кишечника ?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Какая температура сейчас ?
Клиент
Нелли Фанисовна, да была 36,6. Но чувство ломоты и озноба ( завтра кровь что ли снова сдавать ?(
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Значит ломота не от температуры , есть боли в суставах?
Клиент
Нелли Фанисовна, нет. Просто озноб какой то. Может воспаление где то(
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Хорошо, ещё какие жалобы сегодня?
Клиент
Нелли Фанисовна, ноет то сильнее , то меньше. То правый бок, то посередине , то слева, то вместе (
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Что вы сегодня принимали из препаратов ?
Клиент
Нелли Фанисовна, ничего не принимала .
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
А ближайшие 5 дней
Из препаратов ?
Клиент
Нелли Фанисовна, а, ну только витамины пью каждый день. Гинеколог назначила. Вечерняя примула, цинк, группа в иногда. Вообще мне кажется , что эти боли навались после пару месяцев приема растительного препарата Лимфотек. Его пью по циклу . И на постоянной основе натощак циклодинон.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Вы не начали принимать тримебутин?
Клиент
Нелли Фанисовна, так нужно же понять сначала от чего это все(
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Чтобы это понять нужно колоноскопию повторять
Клиент
Нелли Фанисовна, т.е. получается , что дело в кишечнике? Есть какая- то поталогия ? Это может быть рак?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Я писала о функциональной патологии кишечника, это не рак
Просто если вы не планируете исследование проходить
То понять есть ли эффект от терапии и что болит, можно только начав лечение
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо . Начиталась про няк и про Крона. Всю ночь не сплю, трясет от страха ? это же инвалидность? С эти не живут ?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Для этого заболевания у вас нет симптомов
Клиент
Нелли Фанисовна, но тогда откуда боль и воспаление ( я еще постоянно утром с кашей ем семена льна . Так вот они пардон выходят не пережаренные ( я сдала сегодня кровь общий , срб, биохимию и фекальный кальпротектин. Испугалась я очень (
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Они не должны перевариваться
Это норма
Посмотрим анализы
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! По результатам УЗИ данных за панкреатит нет. Анализы тоже в порядке, за исключением нескольких показателей (они клинически не значимы). СРБ тоже в норме. Принимали какое-то лечение? Когда выполнялось ЭГДС, колоноскопия?