Консультация педиатра /

Температура после ОРВИ у ребенка — вопрос №695037

Здравствуйте! Ребёнку 3 года. 2 недели назад заболела ОРВИ, пролечились питьём и увлажнением носа. Вроде все хорошо и вот 4 дня назад внезапная температура к вечеру: 38,5. Сбила ее, так как перед сном поднялась. Ребёнок капризный очень стал, слабость вялость, во сне стонет и плачет… на второй день темп 37,2, ей получше. На третий день все хорошо, а к вечеру опять резкая слабость и 38,3. Опять сбила. Утром уже 35,5. Появился храп и ощущение что внутри, где то очень очень глубоко, остались сопли. Сдали оак и оам. Что это может быть?

Педиатр
Марина, здравствуйте
Вероятнее всего у ребенка новая вирусная инфекция или осложнение после прошлого ОРВИ и присоединение бактериальной флоры. Точнее можно будет сказать после результатов анализов
У лора не наблюдаетесь? Аденоиды не увеличены? Т.к храп по ночам могут давать именно они
Сейчас пока обильное теплое питье до 30 мл/кг/сут (чай, морсы, компоты, вода)
Промывание носа физ раствором или другим солевым раствором по 2-3 капли 3-4 раза в день и туалет носа через 5 минут аспиратором
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за ответ. результаты анализов прикрепила. У Лора не наблюдаемся, проблем с аденоидами никогда не было.

Педиатр
Марина, увидела результат анализов
По общему анализу мочи все в норме
По клиническому анализу крови есть воспалительная реакция и предположительно бактериального характера, т.к повшено соэ, лейкоциты и сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону нейтрофилов
Рекомендую осмотр педиатра и возможно назначение антибактериальной терапии (учитывая, что состояние ребёнка), а также осмотр лора по поводу аденоидита
Пока лечение симптоматическое:
Обильное теплое питье до 30 мл/кг/сут
Промывание носика
Увлажнение воздуха в помещении для того, чтобы слизь в носике не загустевала (не менее 60%)
Педиатр
Здравствуйте, вероятнее всего это новое заболевание.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха. Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен с парацетамолом.
Нужно обязательно показать ребенка лору для исключения аденоидита и отита.
Принятый ответ
Педиатр
По анализам ОАМ без патологии.
По ОАК незначительное повышение лейкоцитов и ускорение СОЭ( скорей всего ещё с прошлого заболевания, так как данный показатель реагирует с запозданием). На данный момент антибиотик не нужен.
Если температура будет выше 38.0 более 5 дней, необходимо повторить анализ крови, чтоб исключить присоединение бактериальной флоры.
Педиатр
Здравствуйте, Марина. По результатам анализа крови я бы сказала, что у ребёнка наслоение бактериальной инфекции (небольшой лейкоцитоз, СОЭ -40 мм/ч, и все-таки небольшой сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону сегментов). В пользу этого говорит и выраженная интоксикация (слабость, вялость, стоны во сне) во время подъема температуры. С такой клиникой и результатами анализов я бы назначила антибиотик Аугментин 400 мг/5 мл по 50 мг/кг веса/сутки на 5 дней. И желательно проконсультироваться с отоларингологом на предмет аденоидита. Не забывайте про питьевой режим не менее 30 мл/кг веса/сутки с целью снятия интоксикации. Желаю скорейшего выздоровления.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. По крови признаки вирусно- бактериальной инфекции. Если снова будет повышение температуры, начните антибиотик( супракс). Сейчас побольше поить, в нос аквалор или Аква Марис.