Консультация covid-19 /

Приём кроворазжижающих — вопрос №695157

Здравствуйте.Скажите пожалуйста когда нужно пить таблетки от тромбоза?пришли из поликлиники, дали коронавир и ксарелто.Коронавир пить не хочу(очень много побочек)я пью арбидол максимум,а вот на счёт вторых таблеток вопрос. Нужно ли мне их пить или лучше сдать анализ и уже после анализа пить какие-то кроворазжижающие?может какие-то другие ? В общем нужно ли их пить или нет или нужно пить,но какой-то другой препарат?Болею пока в лёгкой форме ,темпер 36.9-37.1 ,небольшая слабость и тошнота,сатурация 98

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Антикоагулянты, в том числе ксарелто, бесконтрольно не назначаются, а при легкой форме заболевания вообще не нужны. Для оценки целесообразности назначения сдайте анализ на -димер. Без анализов не принимать!
Клиент
Алексей, спасибо большое за ответ.Назначают не понять что,слава богу не начала пить,сдам анализ. Только д-димер нужно сдать?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Да, достаточно только его.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. При легкой форме инфекции антикоагулянты не показаны. Для их рациональности применения необходим д димер крови.
Терапевт, Кардиолог
Нужно сдать д - димер и коагулограмму для решения вопроса о необходимости приема антикоагулянтов. Если д - димер будет высокий начать приём Эликвиса 2,5 мг 2 раза в сутки до месяца.
У Вас нетяжелая форма инфекции. Нет прямых показаний для препаратов для разжижения крови.
Лечение симптоматическое и обильное тёплое питьё
АЦЦ Лонг 1-2 раза в сутки если мокрота отходит.
При сухом кашле Левопронт или Омнитус
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Клиент
Анна, кашля нету,дискомфорт в грудной клетке, небольшая слабость и темпер 36.9-37.1 ,а когда нужно делать кт?боюсь просмотреть пневмонию ?
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас! Кашля может и не быть совсем это нормально либо он появится позднее.
Критерии ухудшения после которых можно заподозрить тяжёлое течение инфекции и делать КТ:
Снижение сатурации кислорода ниже 93%
Температура выше 38 градусов более 5 суток.
Вам КТ не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Анна, хорошо,спасибо большое