Что вас беспокоит?
Болезнь Блаунта или рахит
В 1 год проходили медкомиссию. Невролог поставила рахит, а ортопед болезнь Блаунта.Ребенку уже 1,3 года, искривление в нижней части ног напоминает колесо. Платный сказал носить ортоп.обувь дома, коврик, массаж, физио, если к весне не исправится, то операция. В полик-ке говорит, что не надо ничего. Без его направления не записывают на физио и массаж. Как понять рахит это или болезнь Блаунта. И в каком возрасте делают декам операцию?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации ортопеда за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
диагноз ставится на основании рентгенографии коленных суставов. есть характерные изменения. к слову болезнь Блаунта очень редко развивается в возрасте 1года. чаще всего деформация именно рахитическая или транзиторная.
стоит обратиться в больницу с детским ортопедическим отделением для обследования. и стоит уточнить нет ли у ребенка недостаточности витамина Д3.
Сергей, спасибо вам большое. Мы живём в а севере. Сейчас наступает полярная ночь. Поэтому скорее всего витамина Д недостаточно. Сейчас принимаем 3000 Вит Д. Хочу сдать анализ, но переживаю, как такому маленькому ее берут.
А операцию в каком возрасте делают?
операцию делают в случае ее необходимости. а не в каком-то абстрактном возрасте.
Похожие вопросы по теме
- 8 Июня 20224 ответа
- 14 Июля 202229 ответов
- 21 Августа 20246 ответов
- 31 Марта 202514 ответов