Консультация гинеколог-эндокринолога /

Удалили меоматозный узел, что дальше — вопрос №695247

Здравствуйте уважаемые доктора! Мне 57 лет. Удалили миоматозный узел. УЗИ эндометрия был 9,5, думали полип, гистология показала миоматозный узел. Операция прошла гладко, контроль УЗИ эндометрий 2,9. Оперирующий гинеколог сказала, что назначать ничего не нужно, возраст уже не тот, чтобы назначать.
С 52 лет до 56 лет принимала фемостон 1.10, затем перешла на фемостон мини, чтобы не было менструации. Менопауза с 50 лет.
С фемостоном чувствовала себя хорошо. Спасало от приливов и приступов жара. В 46 удаляли полипы в матке, так же гистероскопия. Щитовидка в норме, хронических заболеваний нет. На сегодня только ежедневный прием препаратов от давления минимальная доза КонкорАМ и Ордис Н (назначение терапевта). Анализы, что брали в стационаре в пределах нормы. На сегодня приливы жара сохранятся до 10 раз в день. Либидо на нуле. После операции прошло 2 недели.
Вопрос: Принять и смириться, это старость или еще можно что то сделать для себя, чтобы не превращаться в старушку? Я задавала подобный вопрос чуть ранее, но указала ошибочно эл.адрес, поэтому спасибо докторам, кто ответил. Я к сожалению не смогу прочесть ваши рекомендации. Если можно, очень хочется узнать ваши рекомендации. Спасибо.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте, Ирина! Можете приложить гистологию после удаления миомы?

На Фемостон мини хорошо себя чувствовали? Если да, есть смысл вернуться на этот препарат.
Клиент
Лидия, здравствуйте! Если можно, то позже, результаты не со мной. Спасибо

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, пишите как приложите
Клиент
Лидия, ДОБРОЕ УТРО! Я приложила результат УЗИ при выписке из стационара, выписку с анализами и биопсию. Пожалуйста посмотрите. Спасибо.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Доброе утро! Узел удалён доброкачественный, можете продолжать приём Фемостон)
Клиент
Лидия, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Если у вас сейчас на данный момент есть приливы, Вы можете снова возобновить прием Фемостон мини
Клиент
Светлана, здравствуйте. Спасибо !
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? удаление узла не является противопоказанием для ЗГТ
Клиент
Светлана, доброе утро! Я приложила результат УЗИ при выписке из стационара, выписку с анализами и биопсию. Вы не могли бы вглянуть? Спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Доброе утро! по результатам гистологии и всей выписки у вас удалён узел, он не представлял никакой угрозы, он доброкачественный был, поэтому приём Фемостон мини можно возобновить
Клиент
Светлана, большое спасибо! Теперь спокойно вернусь к фемостону.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? была рада вам помочь
Вам крепкого здоровья ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, приливы 10 раз в день - довольно выраженное климактерическое состояние, можно еще назначать минимальные гормоны (дивигель 0,5 мг + утрожестан 100 вагинально ежедневно), на этом фоне контроль узи раз в 6 месяцев , если за год все стабильно , можно продолжать, операция по миоме не противопоказание абсолютно, згт можно назначать до 60 лет и необходимость определяет Ваше самочувствие.
Клиент
Любовь, здравствуйте! Огромное спасибо!
Акушер, Гинеколог
Фемостон мини равнозначен схеме, которую я указала, но схема выше безопаснее в плане тромбозов, меньше побочек + намного более стабильная концентрация эстроена. Она немного неудобная, но свои плюсы явно имеет.
Клиент
Любовь, ДОБРОЕ УТРО! Я приложила результат УЗИ при выписке из стационара, выписку с анализами и биопсию. Вы не могли бы посмотреть? Если предложенная схема мне подойдет, я буду с удовольствием ее принимать. Спасибо.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ирина, здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, результат гистологии. И узи последнее.
На фемостоне мини хорошо себя чувствовали, симптомы климактерические не беспокоили?
Если по гистологии только миоматозный узел (нет данных за гиперплазию эндометрия) можно вернуться к згт, терпеть симптомы не нужно, миома - не противопоказание. А купировать такие приливы конечно же нужно, пока необходимость в этом есть
Клиент
Анна, здравствуйте! Да, на фемостоне хорошо. Результаты чуть позже могу, они не со мной.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ирина, пишите, как приложите
Клиент
Анна, хорошо, спасибо
Клиент
Анна, ДОБРОЕ УТРО! Я приложила результат УЗИ при выписке из стационара, выписку с анализами и биопсию. Пожалуйста посмотрите. Спасибо.