Консультация гинеколога /

Анализ микрофлоры на фоне цистита? — вопрос №695311

Добрый день, обратилась по поводу цистита к врачу, есть вопрос у вас на сайте
https://sprosivracha.com/questions/693997-ostryy-cistit-vospalenie-puzyrya-pochek-kak-ponyat
Заодно, сдали анализ по гинекологии мазок. Позвонила врач, сказала, надо бы пролечится, но пока ни денег ни времени особо нет, я на грудном вскармливании. Прошу вас посмотреть и сказать насколько все серьезно и что можно поставлять, может лактожиналь или что-то еще. Очень жду вашего совета. Остальные анализы тоже приложу, возможно понятнее что-то станет. Бак посев мочи еще ждем

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Надежда, здравствуйте! Нарушения фооры выраженные. Вам сейчас можно использовать схему Макмирор комплекс по 1 свече на ночь 8 дней. И после окончания Вагилак внутрь по 1 капсуле утром во время еды в течение месяца.

Что урологи назначили по поводу цистита?
Клиент
Лидия, при гв можно?

Клиент
Лидия, вы можете расшифровать, я ничего там не понимаю, на фоне цистита может быть? Или это разные вещи?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, можно

Причиной цистита может быть условнопатогенная флора, которая есть у Вас во влагалище. Но это точно может быть понятно только после получения бак посева мочи.

По флоре во влагалище у Вас полностью отсутствуют лактобациллы, которые должны преобладать. А условно-патогенная флора преобладает. Это не норма, поэтому надо корректировать сейчас.
Клиент
Лидия, от цистита Амоксиклав и Канефрон, плюс Хилак форте
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можете параллельно начать Макмирор
Клиент
Лидия, Макмирор свечи же ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, вставлять вагинально
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Если вы на грудном вскармливании вам можно свечи флуомизин 6 дней, затем свечи лактожиналь 10 дней
скажите вы принимаете какие-то витамины?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Надежда, здравствуйте!
Роды давно были?
Снижение флоры полезной выраженное. То есть есть бактериальный вагиноз - дисбаланс полезной и условнопатогенной флоры. Пролечить нужно обязательно. Может быть связан с падением уровня эстрогенов после родов - если роды были недавно.

Пролечить можно комплексным препаратом Макмирор Комплекс 8 дней. Он на свою флору полезную влияет менее всего, и хорошо с бак вагинозом справляется. При ГВ можно.
А флору далее длительно восстанавливать по поотиворециливной схеме.

Лактожиналь (либо Лактонорм, Ацилакт, Вагилак) 14 дней.
И далее поддерживающая дозировка - гель Вагилак либо Лактагель длительно по 2 раза в неделю, после полового акта и по требованию, когда чувствуете дискомфорт.

Сухость беспокоит сейчас во влагалище? Смазки достаточно?

Цистит параллельно пролечите обязательно. Канефрон по 2 таблетки х 2 раза в сутки, брусниыер пейте в течение дня, морсы клюквенные- брусничные. И рекомендации все урологов
Клиент
Анна, спасибо за очень подробный ответ. Да, сейчас сухость. Родила в середине августа. Значит при грудном все это можно. Странно, что не чувствую никаких неприятных ощущений там. Только сухость, но когда кормишь это нормально же
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Надежда - это как раз последствие снижения уровня эстрогенов после родов. В последние месяцы беременности уровень эстрогенов рос, а после родов снизился - отсюда и сухость, и снижение количества полезной флоры, и условнопатогенной потому стало больше.
Полечить конечно нужно. В принципе это состояние постепенно в норму прилет и само.
Сейчас слизистую увлажняйте хорошо - можно Гинокомфорт увлажняющий, гель Эстрогиал - он на основе фитожстрогенов, что бы дискомфорта не было

На здоровье!
Клиент
Анна, а что мужу пропить? У него теперь тоже эти бактерии? Для профилактики
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Надежда, а мужу и не надо ничего принимать, если жалоб нет. У Вас не инфекция , которая половым путём передаётся.
Все что выявлено в повышенных титрах - это условнопатогенная флору, она итак есть в норме во флоре. Ее и истреблять то не нужно, только подавить, и заселить полезные лактобактерии
Клиент
Анна, истреблять??? спасибо большое, а то будет паниковать, уже и говорить боюсь что-то про флору, успокоили, значит лечим свечами 8 дней, потом свечи лактожиналь. Но Хилак форте и секстафаг я пью, явно лишним не будет! ? верно?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Надежда, конечно не будет, абсолютно - принимайте!
А Вы и не говорите, после родов период восстановления, все нормализуется
На здоровье!)
Принятый ответ
Клиент
Анна,
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Надежда! Учитывая результата фемофлора надо проставить свечи макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней. Данные свечи можно на грудном вскармливание, не подавляют свою микрофлору и подходят для лечения выявленной у Вас микрофлоры в избыточном количестве. Затем можно пропить вагилак по 1 кап 2 раза в сутки 2-4 недели для восстановления микрофлоры или лактожиналь по 1 св на ночь во влагалище 14 дней. Для интимной гигиены и при половом акте использовать вагилак гель. на фоне грудного вскармливания дисбактериоз не редкость. Поэтому в дальнейшем стоит использовать вагилак гель или проваг гель или фагогин гель. Они все разные, но смысл один- профилактика дисбактериоза.
Клиент
Олег, по 1 капсуле вагилак?это таблетки? А мужу надо что-то пропить? Или это не страшно для него
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Вагилак по 1 капсуле 2 раза в сутки, желательно вовремя приема пищи или запивая водой. Это для приема внутрь не во влагалище. Мужу ничего не надо, если у него нет жалоб..