Консультация невролога /

По результатам КТ - Экструзии дисков, деформация позвонков и гемангиома, в каком направлении дальше двигаться? — вопрос №695324

Года два мучает боль в поясничном отделе позвоночника, преимущественно в положении лёжа. Причём, весь день хожу нормально, а ночами просыпаюсь от боли, схожей на зубную. По утрам, в положении сидя, выгибаю спину и слышен хруст позвонков и сразу чувствую облегчение, боль отступает. Невролог направил на кт. Результат прикрепляю.

Год назад делала кт грудной клетки, случайно обнаружили деформацию позвонков и гемангиому позвоночника в грудном отделе. Но грудной отдел, пока, так не беспокоит. Описание кт также прилагаю.

Подскажите, пожалуйста, нужны ли какие-то дополнительные обследования? И какое лечение в моём случае целесообразно?

Терапевт, Кардиолог
Добрый день! Эти изменения связаны с нарушением питания (кровоснабжения) структур позвоночника. На фоне перегрузок, гиподинамии, после ковида эти изменения могут прогрессировать. Их коррекция направлена на улучшение кровоснабжения, в первую очередь. Усиление болей ночью обусловлено изменением кровоснабжения тканей , т.к. мышцы не выполняют свою насосную функцию. Кроме медикаментозной терапии широко применяется физиопроцедуры, лечебная физкультура. При правильном применении динамика должна быть положительной.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Изменения по МРТ есть, но не критичные. Гемангиома небольшая и это вроде ека сосудистое образование, оно не опасно. Единственно, при гемангиома нельзя физиопроцедуры.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте.
По КТ умеренные признаки остеохондроза позвоночника, осложненного грыжами средних размеров. Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование, обычно не растёт, клинически не проявляется, лечения не требует. Противопоказана физиотерапия, так как может провоцировать рост гемангиомы.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС - мелоксикам 15 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150 мг 2 раза в день 2 недели
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 месяц
Местно можно использовать пластырь Версатис 7 дней, если нет аллергии на лидокаин + диклофенак гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника, заниматься плаванием.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. гемангиома доброкачественное сосудистое образование в теле позвонка, оно не опасное, не дает жалоб проявлений, просто Вам нужно знать что противопоказаны физиопрцедуры на позвоночник.
А так в целом по обследования позвоночника критики не вижу.
По лечению:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 5-7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления)
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма)
Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В)
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на иппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце и только на боку.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием.
В наклонную не работать, тяжести не поднимать, долго в вынужденной позе на находиться.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!По скт поясничного отдела позвоночника признаки остеохондроза, осложнённой грыжами L4-S1 гемангиома -кровяная опухоль она может расти и разрушать позвонок (нельзя физиотерапевтическое лечение на этот отдел позвоночника ,а также противопоказаны витаминотерапия ,она даёт рост гемангиоме). Контролировать гемангиому1 раз в год мрт, по препаратам миорелаксанты т сирдалуд 2 мг -1 р в день 14 дней ,т аторика 1 т 60 -1 р в день 2 нед Здоровья