Консультация детского хирурга /

Гемангиома на спине — вопрос №2241597

Здравствуйте, у дочери при рождении на лопатке была капиллярная гемангиома, в течение первых 6 месяцев жизни она превратилась в шишку. Но вопрос не о ней, кроме неё была ещё крошечная на груди, она исчезла после года. В 7 месяцев я обнаружила у дочери на пояснице шишку, пошли к хирургу, он совместно с узистом делал УЗИ, сказал, что кровотока нет и это фиброма, мы поехали в областной центр, сделали УЗИ платно, узист увидела кровоток, сказала, что, вероятнее всего, это гемангиома, но точно можно сказать только получив результат гистологии. Мы обратились к хирургу, который специализируется на гемангиомах, он долго смотрел первую, вторую просмотрел мельком, сказал трогать не надо дефект косметический. Через год мы переделали УЗИ гемангиомы на пояснице, размеры не изменились.
Меня беспокоит, что гемангиома на лопатке мягкая, а на пояснице твёрдая. Не может ли быть, что за гемангиому узисты приняли злокачественное новообразование? Может ли быть такое, что злокачественное новообразование за год совершенно не выросло? - это основной вопрос
Неделю назад на УЗИ у ребёнка обнаружили увеличение печени и брызжеичных лимфоузлов. От чего это могло произойти? Нужно ли лечение? Моя повышенная тревожность проводит взаимосвязи

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Хирург
1. Нужно проводить периодически УЗИ органов брюшной полости, не зацикливаясь на одном УЗИ.
2. Принимать препараты группы бета-адреноблокаторов, чтоб обе прошли.
3. В злокачественное оно не перерождается.
4. Печень и лимфоузлы - следствие инфекции какой-то.
Принятый ответ
Клиент
Керим Хакимович, я знаю, что гемангиома не перерождается, не могли ли на УЗИ саркому принять за гемангиому? Если бы это была саркома, за год бы она обязательно выросла или нет?

Клиент
Керим Хакимович, вопрос именно по той, что на пояснице 20*6 мм
Детский хирург, Хирург
Если вы хотите уточнить это, тогда надо делать МРТ.
Но образования по УЗИ разные.
Клиент
Керим Хакимович, разные по структуре?В самом же УЗИ написано "аналогичное"?МРТ в этом возрасте только под общим наркозом. При нашем анамнезе есть смысл идти на МРТ? Не хочется заниматься гипер диагностикой. При отсутствии роста за год новообразование может быть злокачественным. Поясните, в чем разница между ними по УЗИ? Чтобы я могла на очном приёме правильно задать вопрос
Детский хирург, Хирург
Если вам не нравится мой предыдущий ответ, зачем вы задаете тот же вопрос?
Я вам сказал, что саркома и гемангиома по УЗИ имеют разную картину, но вас мой ответ не устраивает, что мне не нравится.

Я занимаюсь лечением гемангиом у детей достаточно долгое время. По УЗИ, что бы вам там не писали, и по своему строению гемангиома - это клубок сосудов. Саркома - это ткань, которая может быть костной, мышечной, хрящевой, жировой и так далее. Вот и разница.

Если у вас или у любого другого врача есть веские подозрения на саркому, тут второго мнения быть не может - нужно МРТ!