Консультация терапевта /

Как лечить ковид — вопрос №695512

Здравствуйте. 12 дней назад муж дочери почувствовал недомогание. 9 дней назад у него выявили ковид. Дочь с мужем живут в однокомнатной квартире. 3 дня назад у дочери поднялась температура вечером до 37.1, днем нормальная заложенность носа, немного болит горло и немного покашливает. Чувствует себя не плохо, продолжает работать на удаленке. Какие её действия? что Вы посоветуете?

Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, ПЦР, прокальцитонин, Д-димер. По результатам медикаментозное лечение. При присоединении бактериальной инфекции необходимо принимать антибиотик. При вирусной не показан. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С1000 Д2000 цинк селен, обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, на данном этапе начинаете симптоматическое лечение голо орошать - Мирамистин 3 раза в день, рассасывать - Граммидин 1-2 т 4 раза в день, постельный режим при высокой температуре. Обильное пить до 2 л в сутки ( вода, морсы).Витамин Д 2000 ед. Аскорбиновая кислота 1000 мг. Цинк 25 мг в день. При температуре 38,5 и выше парацетамол 500 мг до 4 раз в день.Гриппферон по 2 кап в каждый носовой ход 5 раз в день.При влажном кашле-Бромгиксин 8 мг 1 т 3 раза в день или АЦЦ 600 мг 1 раз в день. При сухом кашле Омнитус 1-2 таб 3 раза в день или Ренгалин . При насморке спрей морской воды - Аквамарис. Називин ( риностоп, снуп) при заложенности носа не более 5 дней. Контроль сатурации. При ухудшении самочувствия вызов СМП, или врача на дом. Так же рекомендую сдать следующие анализы: общий анализ крови, СРБ, D димер, прокальцетонин, коррекция лечения посли оценки результатов возможно понадобится антикоагулянт, антибиотик, гормоны.
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае нужен осмотр доктора, желательно сдать общие анализы крови, СРБ, Д-димер. Лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, парацетамол при температуре выше 38.5, увлажнять воздух в помещении, полоскать горло раствором сода-йод-соль, декателен рассасывать, солевые капли в нос
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
При легком течении заболевания тактика лечения такая же как при сезонном орви. Обильное питье, увлажнение воздуха в квартире, витамин С 1000 мг, витамин Д 2500 МЕ, цинк 50 мг, при боли в горле можно лизобакт 2 таб 3 раза в день. При заложенности носа, капать сосудосуживающие капли до 3 раз в день, промывать аквалором.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, надо сдать мазок на ПЦР, общий анализ крови, СРБ и Д-димер.
Течение лёгкое- лечение симптоматическое: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Наталья. Повышение температуры при благоприятном течении ковид инфекции может сохраняться до 10-14 дней, индивидуально возможно больше времени. Антибиотики не лечат ковид инфекцию, они назначаются при присоединении бактериальной инфекции. Для определения присутствия в организме бактериальной инфекции нужно сдать ОАК , кровь на СРБ. Для оценки нужен ли приём антикоагулянтов ( эликвис, ксарелто ) - нужно сдать кровь на Д-димер. При его повышении нужно принимать антикоагулянты. Контролируйте температуру и сатурацию крови. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое небходимо дальнейшее лечение.
С анализами нужен очный осмотр врача. Сейчас достаточно симптоматического лечения : Арбидол 200 мг 4 раза в день в первые 5 дней заболевания , Вит. Д 2000 МЕ в сутки, месяц. Вит С 1000 мг в день. Дигидрокварцетин 200 мг 2 раза в день, 2- 3 недели . Цинткерал 124 мг по 1 табл. 2 раза в сутки за 1 час до или через 2 часа после еды. или цинк 50 мг в день.
При сухом кашле Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день, при влажном кашле принимать АЦЦ Лонг 600 мг в день, При высокой температуре выше 38,5 принимать парацетамол 0,5 3-4 раза в день (можно однократно в течение дня нурофен ибупрофен ), если не помогает , то анальгин с димедролом в ампулах - можно просто выпить. Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или Хролофилипт спрей 3 раза в день, или полоскание горла раствором (соль-сода -йод).Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья, удачи, успехов !
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Лёгкое течение Ковида во всем мире лечится также, как обычное ОРВИ - обильное питьё и домашний режим. Если будет повышаться температура, добавить парацетамол.
Если почувствует одышку - неотложный осмотр врача.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. С большой вероятностью у дочери ковид в легкой форме. Можете сдать мазок методом ПЦР, но он не всегда бывает положительным. Из лечения: Умифеновир 200мг 4р/сут-5дней, Гриппферон по 3к.4р/сут-5дней, вит.С 1000мг 1р/сут, вит.Д2000Ед 1р/сут, Цинк 1р/сут, Промывать нос р-ром с Морской водой( АкваЛор, АкваМарис, Долфин) 3-4р/сут-7дней, Полоскать зев Хлоргексидином 3-4р/сут-7дней, при кашле Амброксол 30мг 3р/сут-7дней, при повышении темп.выше 38,5 Парацетамол 500мг или Ибупрофен 200мг. Необходимо следить за сатурацией и температурой, если сатурация ниже 95%, одышка, кашель необходимо будет сделать КТОГК.