Консультация эндокринолога /

После коронавируса ттг 4.19, тестостерон 6.3 — вопрос №695641

Мужчина 39 лет. Рост 180 ,вес 90 кг. Из заболевания жкт - Синдром жильбера. После коронавируса (переболел практически без симптомов в августе) упало либидо, упадок сил, тестостерон до 12, сейчас 6,3. Анализы - гемоглобин 164, т3 и т4 в норме , ТТГ 4.19, Эритроциты - 5.68, Лимфоциты 43, Ширина распределения эритроцитов 13.3. Общий билирубин 23.4

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас постковидный синдром, который проявляется сгущением крови. Это проявляется повышением гемоглобина и эритроцитов. Но низкий уровень распространения эритроцитов может говорить о наличии анемии. Сдайте кровь на ферритин и железо. Так же проверьте уровень витамина Д. Общий тестостерон ни о чем не говорит. Вам необходимо проверить уровень ГСПГ. ТТГ не требует коррекции, т.к такой уровень никак не влияет на работу организма и Ваше самочувствие
Клиент
Дарья, благодарю, а что с либидо ? это последствия

Клиент
Дарья, и к какому врачу теперь идти ? был у уролога с низким тестостероном, прописал андрогель , толку 0 , теперь не знаю к кому идти ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Вам нужно проверить ГСПГ. Если и он снижен, то тогда начать лечение андрогелем. Дело в том, что препараты тестостерона извне блокируют выработку собственного тестостерона. Поэтому перед их назначением необходимо найти причину снижения. Исключите анемию, устраните её при наличии. Сделайте УЗИ органов малого таза. Последствия коронавируса разнообразные, и Ваша жалобы могут быть связаны с перенесенной болезнью. Поэтому для начала необходимо исключить самые очевидные проблемы
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Снижен общий тестостерон, но непонятно за счет чего. ЛГ и ФСГ в норме, значит гипофиз не при чем. Пролактин тоже в норме. Возможно изменения в самих яичках после коронавируса или печеночные проблемы. нужно сдать в один забор крови утром до 9 утра общий тестостерон, ГСПГ, альбумин, индекс свободных андрогенов, ферритин, железо, цинк, вит В12.
Последний результат тестостерона на фоне андрогеля сдан?
Любые гормоны не сдают на фоне гормональной терапии, т.к. выработка своих гормонов будет при этом подавлена.
Также нужно сделать УЗИ органов мошонки.
Клиент
Наталия, цинк я пропил недавно, делал инъекции Комбилипен а т.к был прострел грыжи
Клиент
Наталия, тестостерон сдавал после отмены андрогеля , через неделю. Есть проблемы с печенью, а именно желчевыводящих путей, синдром Жильбера
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда этот результат неинформативен, после приема андрогеля должно пройти хотя бы 1 месяц. первоначальный тестостерон 12 - это не показание к анрогелю!
Клиент
Наталия, С показателем тестостерона 12 Я обратился к урорлогу и он мне выписал андрогель. Я не пойму мне сейчас к какому врачу обращаться ?
Клиент
Наталия, на сегодня пью витамин д
Эндокринолог, Сомнолог
Препараты тестостерона не повысят вам либидо, но могут повлиять на собственную выработку андрогенов. Ведь если тестостерон поступает извне, то свой перестает вырабатываться. Снижение либидо чаще всего проблема не гормональная. Через 2-3 недели сдайте кровь на то, что написала выше, тогда будет понятно, есть ли проблемы с гормонами. Упадок сил и снижение либидо после коронавируса может быть именно на психологическом уровне.
Клиент
Наталия, дело в том что проблемы начались именно после вируса, как будто выключили кнопку, пропало желание , упадок сил, не могу работать активно как раньше, как бы поитормаживаю
Эндокринолог, Сомнолог
Постковидный синдром лечится антидепрессантами, например флуоксетин, если нужно улучшить настроение и поднять тонус. Но препараты рецептурные, нужно обратиться очно к врачу для их назначения.
Клиент
Наталия, получается что на данный момент мне нет необходимости обращаться к каким либо специалистам ? Через месяц сдать анализы и посмотреть ? Хорошо Я вас понял, но если анализы плохие, к кому обращаться ?
Эндокринолог, Сомнолог
если гормоны будут не в норме, то к эндокринологу. если в норме, то к неврологу.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас субклиничечкий гипотиреоз. Если ТТГ повышен, но менее 10 , то лечение не требуется, только наблюдение. Контроль ТТГ через 6 мес.Используйте йодированную соль в приготовлении пищи. Вероятен возрастной дефицит тестостерона. В первую очередь вам необходимо снизить вес. Тестостерон оценивают по результату снижения веса. Для этого необходимо изменить свой рацион и увеличить физическую активность. Если на фоне снижения веса не удалось восстановить уровень тестостерона, то только в этом случае рассматривают возможность заместительной терапии тестостероном ( Андрогель, Небидо). В настоящее время возможно применение растительных препаратов: Трибестан по 2 таб 3 раза в сутки, после еды 3 месяца.
Клиент
Дмитрий, рацион у меня диетический, в основном белок, физическая активность достаточная, я только пешком по 7-10 км в день прохожу, прописал бустер но тоже ни как не повлиял. Все случилось после коронавируса, просто как будто щёлкнул выключатель, просто упало либидо и все
Клиент
Дмитрий, пропивал тестостероновый бустер
Эндокринолог
Попробуйте требистан 3 месяца. Ходьба 7-10 км, часто этого недостаточно. Нужны более интенсивные нагрузки