Консультация терапевта /

Укус или нет — вопрос №695648

Играли с ребятами на площадке, лепили снеговтков, стояли на коленях. Рядом лес и поле.
Потом вечером в дуге заметил это вот. Щипало.
Крови нет.
Это может быть укус бешенством заразится можно? Паника.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, нет на укус это не похоже вероятней просто раздражение , повышения кожи нет.
Клиент
Вита, я другие фото прикрепил

Терапевт, Функциональный диагност
Возможно вы сами травмировались , укус трудно не заметить , подозрительные животные рядом не находились.
Клиент
Вита, получается это не укус, и не бешенство?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет, не переживайте.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Это не укус. Понаблюдайте в 2-3х дней. Если пятен станет больше, примите Цетиризин и обратитесь к дерматологу.
Клиент
Виктория, это похоже как будто оцарапано
Терапевт
Может и так. В любом случае, это не след укуса. Наверное, вы бы заметили рядом с собой собаку или лису например.
Клиент
Виктория, а посмотрите новые фото. А если была мышка
Терапевт
Про крыс были описаны пару случаев несколько лет назад, про мышей нет. Надо отметить, что "царапина" не глубокая. Соответственно проникновения когтей небыло.
Клиент
Виктория, получаетсяэ бешенство исключино?
Терапевт
Исключено.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте , риска заразится бешенством нет. Это не укус.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, посмотрите пожалуйста, я другие фото прикоепил
Терапевт, Кардиолог
Риска заражения нет, укуса нет. Бешенство таким путем не передается