Цирроз печени, сахарный диабет

Здравствуйте, больной мужчина 49 лет цирроз печени класс С (3 стадия), напряженный асцит, печеночная энцефалопатия, портальная гипертензия, Гепаторенальный синдром, сахарный диабет 2 типа, очень опухла нога, болит и появилась какая то сыпь, отёк вообщем то на обоих ногах но на одной особенно большой и с сыпью. УЗИ сосудов сегодня сделали сказали все хорошо, тромбоза нет. Скажите пожалуйста что это может быть, что даёт такую «ногу», цирроз или диабет, что с этим делать? Как убрать отёк и боли. Мочегонные нельзя из за почек, может какие то мази?

Принятый ответ

Здравствуйте. Это, скорее всего, лимфостаз,- результат плохого оттока лимфы из-за скопления асцитической жидкости и давления на лимфатические сосуды. попросите вашего врача пригласить хирурга для парацентеза бр. полости(прокола с целью эвакуации асцитической жидкости). Затем обязательно надо вводить альбумин. 8гр. на 1л удаленной жидкости. Вы пишете, что вашему брату нельзя мочегонных "их-за почек" Видимо, имеете в виду гепаторенальный синдром? Но это преходяще и обратимо: надо контролировать уровень креатинина крови, альбумина, натрия сыворотки крови. Это позволит пользоваться мочегонными. Что касается "вредно для легких", то это зависит от скорости введения альбумина и контроля АД во время вливания. Вообще, надо сказать, чат не для ведения больных. Надо лучше контактировать со своим гастроэнтерологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Инесса, жидкость регулярно скачивают, дают альбумин, но асцит очень быстро набирается буквально за день, два. При этом водянка яичка и отёк ног совсем не уходит и становится только хуже

Я уже обозначила проблему: необходим лабораторный и врачебный контроль. Проявления гепато-ренального синдрома не могут длиться постоянно. В период, когда их нет, применение мочегонных помогло бы. Но не могу вас обнадеживать: лимфостаз, впервые начавшись, обычно не уходит. Попробуйте поговорить об этом с хирургом,-это по их специальности.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отек ног скорее всего сам по себе связан с циррозом.
Что сейчас пьете??

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая сопутствующую патологию да и она похоже основная. Проблему не решить хирургическим путем. думаю тут только пункции и эвакуация жидкости и по хорошему диуретическая терапия иначе никак. Да и прогноз неблагоприятный вы должны это понимать. Извините если расстроил. будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сколько сейчас жидкости в брюшной полости?
Какую терапию получаете?
Уровень креатинина и альбумина?
Сахарный диабет компенсирован?
Визуально: отечность ног, жидкости в перикарде нет? Что с сердцем?
Диагноз достаточно тяжелый, очень много вопросов возникает, было б хорошо если б вы прикрепили выписки и обследования!
А вот язвочки-это уже проявление сахарного диабета!
Расскажите что принимаете