Консультация эндокринолога /

Сахарный диабет — вопрос №1843440

Мужчина 37 лет. Рост 175, вес 72. Последний год-два стал испытывать странное состояние под вечер - сонливость, слабость, вялость, портится настроение, сухость во рту, хочется пить воду, учащенное мочеиспускание (за вечер могу сходить раз 5-7). Зудит кожа на руках, ногах. Замечаю, что такое состояние вроде как появляется если съесть много сладкого. Вместе с тем, регулярно сдаю кровь на сахар/гликированный гемоглобин - всё всегда в норме. В чём может быть причина такого состояния? Что ещё обследовать, какие анализы сдать? Печень/поджелудка вроде тоже всегда в норме по анализам.

Возраст: 37

Хронические болезни: Эрозивный гастрит

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сделайте тест с 75 г глюкозы и сдайте кровь на ферритин. Нужно исключить скрытое нарушение углеводного обмена и дефицит железа. Также желательно сдать кровь на иммуноглобулин Е. чтобы исключить аллергическую природу состояния.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, сдайте ОАМ, пройдите глюкозотолерантный тест с 75 г глюкозы.
Щитовидная железа функционирует нормально, глюкоза натощак и гликированный в норме.
Исключите дефицитные состояния: проверьте ферритин, витамин Д.
Клиент
Александра Александровна, ОАМ в норме, сдавал. Подкрепил.
А недостаток витамина Д может давать такие симптомы? Есть какой то общий анализ на витамин Д?
Терапевт, Эндокринолог
Так и называется - анализ на витамин Д или 25(ОН)Д, норма выше 30.
Недостаток может давать слабость, вялость

Да, общий анализ мочи в норме.
Консультация уролога тогда нужна, для исключения других проблем
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Функция ЩЖ и углеводный обмен у вас в норме, как и ваш вес.
Данных за СД2 у вас нет.
Ваши симптомы (сонливость, слабость, вялость, портится настроение, сухость во рту, учащенное мочеиспускание, кожный зуд) характерны для:
*Застоя желчи - это когда повышается билирубин - нужен визит к гастроэнтерологу.
* Дефицита железа – сдайте кровь на ферритин (норма выше 45 нг/мл),
* Дефицита витамина Д – нужно оценить уровень витамин Д в крови (норма выше 30 нг/мл)
При выявлении этих дефицитов нужна их коррекция, тогда самочувствие улучшится.
* Нарушения обмена кальция - сдайте кровь на кальций общий, альбумин.
* При патологии почек (конкременты/микролиты) - сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря, ОАМ.
* При патологии предстательной железы - УЗи простаты, ПСА.
Клиент
Светлана Михайловна, да, действительно, билирубин обычно по верху нормы (18-20), но иногда бывает под 25-30 без причины, есть проблема с желчным, перетяжка, ставили холецистит хронический. Принимаю урсосан 250мг на вечер с полгода уже. Раньше бывало что тянуло правый бок, но сейчас на фоне приема это все прошло, желчный не беспокоит. А вот состояния такие типа вялости, сухости во рту почему то остались. Грешил на сахар. Принял, спасибо!
Эндокринолог, Врач УЗД
Зуд и сонливость от билирубина бывают, в остальном нужно дообследование.