Консультация терапевта /

Прошу помолчь разобраться с результатами УЗИ почек — вопрос №695694

Я уже обращалась по поводу уменьшения диуреза. Сегодня была на УЗИ почек . Правая почка отстоит от купола на 4.5 см. Контуры четкие, ровные9,52на 4,54. Паренхима толщиной 1.64смЭхогенность паренхимы повышена, дифференциация на слои сохранена.Чашечно-лоханная система незначительно расширенадо 5,7см. В синусе гиперэхогенные включения до5-6 мм без акустической тени.
Левая почкав типичном месте Контуры четкие ровные9.52 на 4.57.Паренхима толщиной 1.44см. Эхогенность пар.повышена, дифференциация на слои сохранена.Чаш.-лоханная системарасширенадо6,2мм, до 14мм . Область надпочечников без особенностей. Насколько это серьезно

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите протокол УЗИ
Клиент
Хуршидбек, извините, я все выписала, кроме заключения-Эхографические признаки МКБ обеих почек. Эхо-прзнаки незначительного каликоэктазии правовой почки, калиэктазии левой почки. Еще я не указала, что месяц назад перенесла ковид, Больше у меня ничего нет

Терапевт
По УЗИ признаки мочекаменной болезни (мкб). Скорее всего камень перекрыл мочевые пути и из-за этого у вас снижен диурез.
Вам необходимо очно обратиться к урологу
Клиент
Хуршидбек, спасибо за ответ, но на УЗИ меня уверили, что нет перекрытия, хотя я тоже согласна с Вами. А как это лечится, можно ли обойтись без хирургического вмешательства
Терапевт
По поводу лечения лучше консультироваться с урологом)
Клиент
Хуршидбек, да, я сдам анализы и пойду к урологу, но, пожалуйста, Ваше мнение - это лечится консервативно, и вообще лечится
Терапевт
Да, консервативно лечится)
Если консервативное лечение не поможет, камни очень твёрдые, то крайний вариант оперативное вмешательство)
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, огромное спасибо за очень профессиональный ответ, буду надеяться на лучший исход, а Вам желаю здоровья, счастья, успехов