Консультация гинеколог-эндокринолога /

Угроза преждевременных родов . Дексометазон — вопрос №695810

добрый день. 26.6 недель, резко укоротилась шейка (23 мм). После всех проверок и анамнезе по невынашиванию было принято решение ставить пессарий . Мазки хорошие . Анализы тоже . ГТГ слано , все в норме .

Важное уточнение пью эутирокс 88 . Вес до бер 57 . Сейчас 61.
Последний ТТГ 6.11. .21 =1,3 : все коррективровано

Были назначены три укола дексометазона по 8 мг, каждые 9 часов . Так как анамнез не очень и риск по преждевременным есть. Доза была 24 мг суточная

Мне сказали возможно резкий набор веса и скачок сахара, вплоть до диабета.
Тонуса и схваток нет.
Что мне делать? Эутирокс принимать?

Сколько дексометазон выводится из организма?
Сказали может отечь лицо . И углеводный обмен нарушишься, неужели из за трёх уколов

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, здравствуйте! Не волнуйтесь, как правило на три укола дексаметазона таких реакций не развивается! Глюкоза скорее всего увеличится, но кратковременно.

Эутирокс конечно продолжайте.

Резкий скачок веса возможен при той ситуации, если Вы будете значительно больше есть на дексаметазоне. Аппетит сильно усиливается, поэтому если кушаете, постарайтесь без углеводной еды (булочек, макарон), побольше белка. И соблюдать питьевой режим. Хотя бы 1,5-2л воды в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Лидия, спасибо. Это не очень вредно ребёнку?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это хорошо для ребёнка! Это сейчас делается на случай, если произойдут преждевременные роды, что бы легкие Вашего малыша успели стать более зрелыми. Это делается сейчас именно для ребёнка. Поэтому из-за Дексаметазона совершенно волноваться не стоит!
Клиент
Лидия, хорошо! Мы конечно не будем об этом думать. Раскрытия и схваток не было . Пессарий арабин поставили , может давление уберёт . Голова в ребёнка низко , давил видимо. Ну и чистка в анамнезе , все равно какое то воздействие есть .
Спасибо вам ! Я спокойна правда, все равно уже сделано все , понятно если не сделать , будет хуже и сидеть накручивать себя
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, все сделали правильно. Теперь не волнуйтесь!
Клиент
Лидия, скажите с такой шейкой( 23 мм без раскрытия с песаарием арабин , есть шансы доходить? Хотя бы до 36 недель ?
Обязательно прям постельный режим?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Шансы есть, но с собой надо бережно, да желателен постельный режим, никаких половых контактов, тяжести не поднимать!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, здравствуйте!
Вас совершенно зря так напугали. За три инъекции вес не увеличится. Это побочное действие возникает при длительном приеме препарата. А тут дозировка очень небольшая.
Глюкоза может кратковременно увеличиться.
Эутирокс продолжайте обязательно, как и принимали.

Учитывая ситуацию, кончено провести профилактику необходимо, это подготовит легкие малыша на случай преждевременных родов, даст легочной ткани «дозреть»
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо поняла. А за сколько выровняется глюкоза? И не выставят ли мне диабет?
Мне кажется у меня из за эутирокс понижается Сахар, тощак 4,16. Кривая сахарная в норме, успела сдать . Биохимия в норме .
Просто столько было предупреждений по диете, что я в интернет , а там вообще страшные вещи пишут , ну как обычно .
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, не витайте «страшилки». Глюкоза если и поднимается, на несколько часов. Никто не поставит Вам диабет после инъекции дексаметазона
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Эти побочные эффекты характерны для длительного приема глюкокортикостероидов. От трёх уколов ничего не случится. Для малыша это наоборот только в плюс - его лёгкие будут готовы, если вдруг случатся преждевременные роды
Принятый ответ
Клиент
Валерия, пасибо поняла. А за сколько выровняется глюкоза? И не выставят ли мне диабет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас сахарная кривая в норме - откуда тогда вообще мысли про диабет? Если ваше питание правильное, то даже на фоне применения дексаметазона не должно быть скачков глюкозы