Консультация педиатра /

Рвота температура 38.7 — вопрос №695874

Доброй ночи. Подскажите пожалуйста как поступить. У ребенка 8 лет началась вчера ночью тошнота. Утром начало рвать. К обеду поднялась температура 37.3. Давали энтерегсегь, потом начали давать энтерофурил капсула 100, хочет постоянно есть. Сухарики и пюре. Потом снова рвота. Температура к вечеру 38.8. Ребёнок вялый голова когда встаёт кружится Даю четвёртинку царукала, энтерофурил воду по глотку (пьёт мало). И свечку парацетамол в попу. Скидывается до 37.7. Ребёнку лучше. Врачи трубки не берут не дозвонится. Сейчас опять 38.6. Дала нурофен и накормила пюре. Поноса нет. Тошнота вроде тоже уже ушла. Как лечить? Может какое противовирусное дать? Завтра конечно буду пробовать ещё вызвать врача.

Педиатр
Здравствуйте. Сейчас вам нужно отпаивать ребёнка, но небольшими порциями ( вода несладкий компот) по глотку,максимум 2,чтобы не спровоцировать рвоту.
- энтеросгель продолжаете 3рвд 5днец.
- диета- это важно с ограничением молочки,фруктов,овощей, соков , сдобы,сладкого на 5 дней.
- после приступов рвоты начните давать электролиты(адиарин регидро, либо регидрон) для восстановления электролитного баланса
Педиатр
Энтерофурил 100мг даётся 4 рвд по вашему возрасту либо по 2 кап 3рвд
Принятый ответ

Педиатр
Арина, здравствуйте
Вероятнее всего у ребенка вирусная инфекция. Либо ротавирус, либо ОРВИ с кишечными проявлениями.
Сейчас ваша тактика до осмотра врача верная:
- обильное питье до 30 мл/кг/сут нельзя допустить обезвоживания. Можно купить регидрон и развести 1 пакетик на 1 литр кипяченой теплой воды и давать по чайной ложке каждые 5 минут, можно чередовать с компотом из сухофруктов
- соблюдение диеты (исключить молочные продукты, выпечку, сладости, свежие овощи и фрукты. Можно слизистые супы, рис, бананы, сухари, чай, компот из сухофруктов, картофельное пюре без масла и молока, паровые котлеты из индейки или куриной грудки).
- Энтеросорбенты - энтеросгель по 1 десертной ложке 3 раза в день
- Пробиотики для восстановления микрофлоры кишечника- нормобакт, бак сэт по 2 саше 1 раз в день во время еды. Интервал между сорбентом и пробиотиком не менее 1 часа
- При повышении температуры выше 38.5 ° - парацетамол из расчёта 15 мг/кг не чаще раз в 6 часов или нурофен из расчёта 10 мг/кг не чаще раз в 8 часов
Энтерофурил вам пока принимать не нужно, т к это антибактериальный препарат и на вирус не действует
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Лечение даете правильное, эффект наступает на 2- 3 сутки примерно положительный. Продолжайте энтерофурил, сорбент и регидрон давайте пить больше стоит. будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. У ребенка вирусная кишечная инфекция, энтерофурил не нужен. Церукал по потребности при повторении рвоты.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. 2-3 дня.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен с парацетамол.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Энтерофурил продолжайте до 5 дней, поить регидрон био в течение дня, диета стол 4, сорбенты( смекта, энтеросгель), при тошноте и рвоте мотилиум