СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Подозрение на лямблиоз

Добрый день! Сыну 15 лет. Около трёх недель боли в животе, то понос, то запор, тошнота. Максилак не помогает . Подозрение на лямблии. Подскажите какие анализы нужно сдать для обследования, чтобы потом прикрепить?

4 Декабря 2021·Просмотров: 415·Олег

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте. Достоверным является только выявление лямблий в кале или дуоденальном содержимом. Сдайте кал методом "парасеп", при отрицательном результате- дуоденальное зондирование. Но если антела к лямблиям в парных сыворотках растут, врач и без выявления лямблий может попробовать назначить лечение. Ориентируйтесь на мнение вашего доктора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Инесса, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день.Пропейте желчегонное,например Хофитол, не менее недели,после чего можно провести трижды через день микроскопию кала.В целом по методам исследования доктор Инесса права

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Елена, спасибо!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.