Старческая деменция

Маме 85 лет. Терапевт прописал мемантин. После 10 дней приема (на ночь 10 мг) улучшилась речь и кратковременная память, но стало расти давление (вызывали скорую). После отмены (на 3 день) давление нормализовалось, но речь и память ухудшаются. Что делать? Возможность посетить врача минимальна.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужно корректировать давление и продолжить прием мемонтина.
Что принимает от давления?

Анастасия. Давление снижали ИНДАПАМИДОМ 2,5мг., 1таб. утром. Постоянно ничего не принимаем, кроме ТРОМБО АСС 100мл., 1таб.

Добавьте у индапамиду энап 5 мг 2 раза в день.

Анастасия. Простите не понял Вас. Сейчас давление в норме (125/65). Есть ли замена мемантину?

Не нужно его заменять. Принимайте препараты от давления на постоянной основе.

Анастасия. Всю жизнь?

Да. Энап, помимо антигипертензивного эффекта, обладает также способностью защищать почки и сердце. Иногда его и без давления назначают, но в меньших дозах.

Анастасия. Энап это эналаприл? Можно ли принимать мемантин с индапамидом и энапом одновременно 1 раз (утром или перед сном), т.к. двухразовый приём проблематичен! Можно ли начать приём мемантина совместно с одним из препаратов?

Да, это Эналаприл. Принимайте совместно с мемонтином, без проблем.

Анастасия, Индапамид можно исключить? Я правильно понял.

Да, можно его убрать

Анастасия. Спасибо, что уделили мне Ваше время.

Не за что
Всего хорошего вам

Принятый ответ

принимать мемантин + препарат для снижения артериального давления (его дозировку надо скорректировать).

Принятый ответ

Здравствуйте. Мемантин лучше утром принимать. Первую неделю 5 мг, вторую 10 мг, третью 15 мг, с 4 недели 20 мг. При таком подходе нормально всё должно быть. Ну и терапию от давления тоже нужно принимать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Мемантин принимать постоянно. Нужна коррекция давления, мемантин на это не влияет. Возможно добавление ноотропных препаратов, но лучше обсудить это с неврологом

Татьяна. Простите, но я не понял, на что не влияет мемантин.

Он не влияет на давление

Татьяна. В этом и заключался вопрос. После начала приёма подскочило давление (вызывали скорую).