Консультация психиатра /

Старческая деменция — вопрос №696016

Маме 85 лет. Терапевт прописал мемантин. После 10 дней приема (на ночь 10 мг) улучшилась речь и кратковременная память, но стало расти давление (вызывали скорую). После отмены (на 3 день) давление нормализовалось, но речь и память ухудшаются. Что делать? Возможность посетить врача минимальна.

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте.
Нужно корректировать давление и продолжить прием мемонтина.
Что принимает от давления?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия. Давление снижали ИНДАПАМИДОМ 2,5мг., 1таб. утром. Постоянно ничего не принимаем, кроме ТРОМБО АСС 100мл., 1таб.

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Добавьте у индапамиду энап 5 мг 2 раза в день.
Клиент
Анастасия. Простите не понял Вас. Сейчас давление в норме (125/65). Есть ли замена мемантину?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Не нужно его заменять. Принимайте препараты от давления на постоянной основе.
Клиент
Анастасия. Всю жизнь?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Да. Энап, помимо антигипертензивного эффекта, обладает также способностью защищать почки и сердце. Иногда его и без давления назначают, но в меньших дозах.
Клиент
Анастасия. Энап это эналаприл? Можно ли принимать мемантин с индапамидом и энапом одновременно 1 раз (утром или перед сном), т.к. двухразовый приём проблематичен! Можно ли начать приём мемантина совместно с одним из препаратов?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Да, это Эналаприл. Принимайте совместно с мемонтином, без проблем.
Клиент
Анастасия, Индапамид можно исключить? Я правильно понял.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Да, можно его убрать
Клиент
Анастасия. Спасибо, что уделили мне Ваше время.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Не за что
Всего хорошего вам
Психиатр
принимать мемантин + препарат для снижения артериального давления (его дозировку надо скорректировать).
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Мемантин лучше утром принимать. Первую неделю 5 мг, вторую 10 мг, третью 15 мг, с 4 недели 20 мг. При таком подходе нормально всё должно быть. Ну и терапию от давления тоже нужно принимать.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Мемантин принимать постоянно. Нужна коррекция давления, мемантин на это не влияет. Возможно добавление ноотропных препаратов, но лучше обсудить это с неврологом
Принятый ответ
Клиент
Татьяна. Простите, но я не понял, на что не влияет мемантин.
Психиатр, Сексолог
Он не влияет на давление
Клиент
Татьяна. В этом и заключался вопрос. После начала приёма подскочило давление (вызывали скорую).