Целесообразность удаления аденомы простаты

Диагноз: гиперплазия предстательной железы. ПСА общ.-7,72; ПСА св.-1,19; урофлоуметрический индекс-0,017; средний поток-3,9 мл/с; макс. поток-5,2 мл/с. Мне 72 года. 3 года принимал курсами омник. Улучшения не замечаю, а ПСА ежегодно растет. Сейчас врач рекомендует удалить аденому лазерной вапоризацией. Имеет ли смысл удалять аденому в моем возрасте?

Здравствуйте!
Если не выполнено МРТ малого таза с контрастированием, то дообследуйтесь

Дмитрий, МРТ малого таза я выполнял. Заключение по МРТ:МР картина проявлений ДГПЖ. Признаки хронического простатита, везикулита. Выявлены участки изменений, соответствующие аденокарциноме железы (P1RADS111). После МРТ МТ выполнена биопсия. Заключение морфологического исследования 7 образцов следующее: в исследованных образцах мелкие фрагменты ПЖ с признаками смешанной нодозной гиперплазии с фокусами ПИН низкой степени, очагами атрофии ацинусов, хронического неспецифического воспаления. После данного заключения лечащий врач исключил наличие ракового заболевания, поставил окончательный диагноз-ДГПЖ и предложил удалить аденому лазерной вапоризацией. Ранее на притяжении 4 лет я принимал курсами омник. Что Вы посоветуете: удалять аденому или продолжить лечение омником?

какой объем железы?

Дмитрий, обьем железы по МРТ 56,9 см3

Можно и ТУР простаты выполнить, обсудите этот вариант с леч.врачом

Дмитрий, ТУР простаты и лазерная вапоризация, насколько я понимаю, это разные операции по удалению аденомы. Какую операцию Вы советуете и имеет ли смысл в моем возрасте вообще ее удалять?

Найдите диагностический опросник IPSS, ответьте на вопросы и напишите результат