Консультация эндокринолога /

Ттг повышен — вопрос №696085

Здравствуйте! Во время беременности был повышен ТТг до 6,830 эндокринолог назначил L тироксин 75 и йодомарин 200 на протяжении всей беременности. После родов сказали отменить приём Lтироксина, оставить йодомарин.
Через 3 месяца после родов ТТг был в норме. Сейчас прошло 9 месяцев после родов, идет процесс грудного вскармливания, сдала вчера анализ крови и сделали узи ( фото в приложении). ТТг сильно подскочил снова до 7.74 Прошу дать рекомендацию по лечению.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У вас АИТ, субклинический гипотиреоз на фоне сниженных запасов железа. Ферритин должен быть не менее 50. Начните принимать препараты железа - ферретаб или железо Солгар по 1 капс в день 2 месяца с контролем ферритина, ТТГ, св.Т4. Субклинический гипотиреоз лечат только во время беременности или при планировании. вам нужно только наблюдение в динамике. Вит Д принимаете?
Клиент
Наталия, витамин d - 29, понижен тоже

Эндокринолог, Сомнолог
Я это видела, спросила, Вы принимаете витамин Д сами? Ребенку сколько даете вит Д?
Клиент
Наталия, да, принимаю 2000 ме, ребёнку даю 1000 ме (летом не принимали)
Эндокринолог, Сомнолог
витамин Д передается с молоком, на ГВ Вам максимально можно принимать 4000 МЕ в день, но тогда ребенку Вы вит Д не даете. Такую дозировку принимаете 3 месяца, затем снижаете до 2000 МЕ в день.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас субклиничечкий гипотиреоз. Вне беременности, если ТТГ повышен, но менее 10 , то он не требует лечения, только наблюдения. Контроль ТТГ через 3 месяца. Сейчас вам необходимо продолжать прием йодбаланс или Йодомарин 200 мкг 1 таб после завтрака весь период кормления. У вас имеется недостаточность витамина Д. Вам необходимо принимать Аквадетрим или детриферол по 8 капель ежедневно 8 недель, далее переход на профилактическую дозу 2- 4 капли в сутки.
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас субклинический гипотиреоз, он не требует лечения в настоящий момент, необходим контроль ТТГ в динамике через 3 месяца. Так же снижен запас железа и Вит д, необходим прием препаратов железа например Сорбифер по 1 таб ежедневно 2 месяца, затем контроль ферритина вновь, прием Вит д по 4000 ме ежедневно 2 месяца (ребенку Вит д не давать пока доза 4000ме, если он на грудном вскармливании), затем переход на поддерживающую дозу 2000 ме ежедневно длительно, контроль Вит д через 3 месяца