Впч результат

Был поставлен диагноз дисплазия 2 степени. Сделали конизации шейки матки. Результат гисталогии показал, что дисплазии нет, а врач сказал что было значит какое то восполение. Сделали анализ впч обнаружен 16 тип. Что делать? Как лечить? Чем это грозит?

Добрый день! В можете прикрепить результат гистологии после конизации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Илона, прикрепила все результаты

Принятый ответ

Марина, добрый день! Вам необходимо сдать фемофлор скрин и бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам, чтобы понять, чем вызвано воспаление. И сдать жидкостную цитологию

Здравствуйте! Смотрите, ВПЧ имеется приблизительно у 70-80% населения в мире, даже онкогенные типы, но лечение необходимо только в том случае, если есть клинические изменения по жидкостной цитологии - дисплазия, атипия или, не дай Бог, онкология?
Какой результат биопсии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана, прикрепила результаты анализов

Здравствуйте. Вам дисплазию поставили по результату биопсии?

Добрый день! Пожалуйста приложите результат гистологии, надо посмотреть все от хорошо с клетками в краях резекции.

Если все хорошо - контроль кольпоскопии и жидкостной цитологии. Далее эти анализы раз в год.

Так же можно противорецидивную терапию на 6 месяцев - Имастон. После операции в комплексе хорошо снижает риски рецидива дисплазии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лидия, результаты приложила

Да, по гистологии без дисплазии, там все хорошо.

Здравствуйте! Приложите пожалуйста результаты обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Араксия, результаты приложила

Принятый ответ

Марина, очень хорошо, что по гистологии нет дисплазии. Далее наблюдение , цитология и кольпоскопия раз в год вообще, но можно через полгода ещё раз проверить. ВПЧ не лечится к сожалению, только поднимать иммунитет, чтобы он сам его поборол.

Добрый день, Марина! Сейчас можно ничего не делать, так как ВПЧ обычно не лечат. Но учитывая, что был диагноз дисплазия (хотя в гистологии не увидели) и была конизация и есть на фоне ее ВПЧ, то это тот вариант когда считается, что пролечить ВПЧ надо. Как вариант изоприназин 3 курса оп 10 дней с перерывами между курсами по 10 дней: по 2 т принимать 3 раза в сутки. Но в любом случае, через 3 месяца контроль пап теста, ВПЧ и кольпоскопия.

Принятый ответ

Здравствуйте! ВПЧ 16 онкогенный тип, но лечение медикаментозного не существует. Сам вирус элиминируется из организма самостоятельно через определённый промежуток времени, всё зависит от вашего иммунитета . Раз в 6 мес проходите кольпоскопию и жидкостную цитологию . Гистолог можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галимат, результаты приложила

Здравствуйте, до того, как сделали конизацию, биопсию не брали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Любовь, результаты приложила

Принятый ответ

Здравствуйте, у Вас была единственная гистология, по размеру сказать, что именно конизация прошла нельзя, но все чистое, не переживайте. Сейчас Вам контроль цитологии необходимо через 3-6 месяцев, после раз в год, контроль ВПЧ через 2-3 года, а лечить его нет смысла, т к. Лекарств для этого нет, только ЗОЖ и наш иммунитет.

Марина, здравствуйте!
Если по гистологии все хорошо, края резекции чистые - нужно повторить онкоцитологию и кольпоскопия через пол года. И далее при хороших результатах наблюдать раз в год.
Возраст у Вас молодой, можно рассмотреть вопрос вакцинации от впч высокоонкогенных типов (в том числе 16) - на фоне имеющейся впч инфекции вакцинация снижает риск развития дисплазии в дальнейшем.
Сейчас после контракции можно пропить курсом Имастон 3-6 месяцев, в комплексе с хирургическим лечением даёт хороший эффект