УЗИ и узлы
Здравствуйте, результат УЗИ В левой доле узлы: 15х7х14 мм с преобладанием жидкостного компанента изоэхогенной структуры, кровоток умеренно усилен по периферии, идентичный узел 14,5х10х14 с преобладанием тканевого компанента, в правой доле идентичный узел 8х4х7 мм 1.Нужна ли пункция? 2.Сдавать ли кровь на кальцитонин 3.Насколько плохо все по УЗИ Для сравнения узлов прикрепляю УЗИ сделанное 2 года назад.
Здравствуйте, имеется значительный рост узловых образований. Кальцитонин должны сдавать в принципе все пациенты с узлами в щитовидной. Пункция обязательна.
Дмитрий, что означает изоэхогенная структура?
Означает, что плотность образования соответствует плотности остальной ткани щитовидной железы.
Дмитрий, возможно ли вылечить узлы или хотя бы уменьшить?
Здравствуйте. Гормоны в норме, необходимо сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака и сделать пункционную биопсию так как образования больше 1 см
Ленар, можно ли вылечить узлы, принимая йод?
Приём йода может спровоцировать рост узлов, принимать не нужно
Ленар, возможно ли их вылечить или хотя бы уменьшить?
Специальных лекарств не существует, пользуйтесь йодированной солью, есть узел с жидкостным компонентом при проведении пункции могут откачать жидкость и после чего уменьшится образование
Ленар, а направление на пункцию нужно от эндокринолога, или же платно без направления, только результат УЗИ?
Принятый ответ
Можно самостоятельно делать платно или через онколога бесплатно в онко диспансер
Здравствуйте, все узлы более 1 см направляем на тапб. Есть рост узлов.Также лучше сдать кальцитонин. Гормоны щж в норме.
Сусанна, возможно ли вылечить узлы или хотя бы уменьшить?
Здравствуйте. Так как произошел значительный рост узла необходимо провести пункцию двух узлов,которые больше 1 см и сдать кровь на кальцитонин
Анна, возможно ли вылечить узлы или хотя бы уменьшить?
Специального лечения нет, но в динамике они могут как уменьшаться, стоять на месте, так и увеличиваться
Йодомарин или калия йодид можно принимать?