Диффузные изменения щитовидной железы с гипоэхогеннфми включениями
Добрый день! Каждый год сдаю анализы ТТГ, Т4. В этом году сдала и как всегда по крови все в норме. Но по УЗИ врач поставила диффузные изменения с мелкими гипоэхогенными включениями в обеих долях, без очаговых изменений. Посоветовали сдать АТПО, чтобы исключить АИТ. Этот анализ также прикреплю. Сейчас не знаю как быть и нужно это как то лечить, результат УЗИ меня морально беспокоит. Являются ли опасны гипоэхогенные включения и вцелом диффузные изменения в щитовидной железе?
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи объем железы в норме. Узловых образований нет
Диффузные изменения с такими гипоэхогенными включениями могут быть признаком йододефицита или АИТ. Ничего страшного в этом результате нет
Рекомендован контроль узи 1 раз в год
Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования узлов щитовидной железы
Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Антитела в норме, что говорит о низком риске развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем
Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
По самочувствию вас что-то беспокоит?
Анастасия Алексеевна, благодарю Вас за ответ.
По самочувствию была некоторая слабость.У меня как раз низкий ферритин всего 10 мкг/л и витамин Д- 26 нг/мл. Сейчас планирую восполнять под контролем врача .
Слабость может быть как раз обусловлена железодефицитом
Рекомендую к приему тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Для лучшего усвоения железа рекомендую добавить что-то одно: фолиевая кислота, аскорбиновая кислота (самая обычная аскорбинка) или витамин С
Витамин Д снижен, обычно такой показатель соответствует недостаточности витамина Д
Рекомендую восполнить его приемом витамина в дозировке 7000-8000 МЕ (14-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы) ежедневно в течение 4 недель.
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы самое главное, что не выявлено никаких образований, диффузные изменения, это следствие недостатка йода, в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять. Не переживайте, диффузные изменения щитовидной железы в настоящее время являются вариантом нормы.
Анти к ТПО в норме, риска аутоиммунного тиреоидита нет.
Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 50.
Дополнительно проверьте уровень витамина д3. При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Елена Валерьевна, благодарю за ответ.
А стоит ли мне пропить йодомарина-200?
Препарат йода обычно назначаем когда он на самом деле нужен - детям, при планировании беременности, во время беременности, всего периода ГВ. В остальное время достаточно в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты, данные меры как раз создают профилактическую дозу йода, без передозировки. Если есть желание принимать препарат йода, то лучше в меньшей дозе 100мкг 1 р/д короткими курсами в течение 2 месяцев. Но в целом для профилактики образования узлов достаточно использовать пищевой йод.
Елена Валерьевна, благодарю Вас за ответ!)
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Принятый ответ
Добрый день
Функция щитовидной железы не нарушена.
Диффузные изменения на картине УЗИ не опасны, не ведут к снижению работы железы, не требуется лечения или наблюдения.
Рекомендуется анализ крови на ТТГ 1 раз в год и все.
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо. Антитела тоже хорошие, что говорит о низком риске развития аутоиммунного тиреоидита.
На УЗИ ЩЖ объем хороший, узлов нет, значимых изменений нет, не переживайте.
Замените обычную соль на йодированную+ морепродукты.
Если есть дефицит железа и витамина Д, обязательно восполните их.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Диффузные изменения - могут быть по причине йододефицита.
Диагноз АИТ у вас исключён:
-АТ к ТПО отрицательные
-гормоны щитовидной железы в норме
Рекомендую ввести в рацион йодированную соль. Важно - добавлять уже в готовую пищу ( не при варке).
Препараты йодамарин показан прт планировании беременности.
Здравствуйте. Общий объем щитовидной железы в норме, главное нет образований, диффузные изменения не опасны, такое бывает при нехватке йода, достаточно пользоваться йодированной солью и йод содержащими продуктами. Препарат йода принимать не обязательно. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо антитела не повышены что исключает аутоиммунный тиреоидит, узи и ттг можно через год