Результаты анализа
Добрый день. После приёма антибиотиков беспокоит зуд и чувство покалывания в области половых губ и клитора. Лечилась Тержинаном, симптомы уменьшились, но после месячных вернулись, выделений чуть больше, чем обычно, кремообразные, белые, почти без запаха. Сдала мазок на микрофлору, результат прикреплю. Что можно сделать?
Здравствуйте! По симптомам молочница, тем более часто бывает после антибиотиков. Прикрепите анализы, сейчас посмотрим
Галимат, здравствуйте. Прикрепила
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты мазка
Ситора, здравствуйте. Прикрепила
Результаты мазки у вас не плохой.
1. Для восстановления микрофлоры влагалища рекомендую
свечи АЦИЛАКТ 1 раз в день 10 дней
2. Избегать переохлождение
3. Исключить гигиениские прокладки
4. Ограничить сладкого
Благодарю
Коккобацилярная флора у вас это говорит о бактериальном вагинозе. Используйте свечи Нео-пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней на ночь, затем лактажиналь для нормализации флоры влагалище по 1 свече вагинально 10 дней на ночь.
Благодарю. Лактожиналь принимала, правда, давно, было очень сильное жжение, не смогла использовать все капсулы. Может быть, есть альтернатива?
И, если можно, ещё такой вопрос: у меня при лечении молочницы и подобного часто бывает так: в первые три дня лечения симптомы полностью проходят, но я продолжаю ставить свечки, чтобы закончить курс. В итоге к концу лечения симптомы возвращаются. Почему так может быть?
Вам не хватает лактобактерии поэтому. Можно вместо лактожиналя лактагель, ацилакт или вагилак, любой из них
Галимат, значит, нужно заканчивать курс, даже если симптомы вернутся, и после применять лактожиналь или аналог, верно?
Принятый ответ
Курс при молочнице 6 дней, во время лечения половой жизнью не жить., после свечи для нормализации флоры используете всё верно. , чтобы заселить лактобактерии
Галимат, спасибо
Дарья, здравствуйте!
По мазкам отклонений выраженных нет. Сдавали через какое время после лечения?
Флору полезную после Тержинана восстанавливали?
Анна, здравствуйте. Сдавала недели через две после Тержинана, микрофлору ничем не восстанавливала
Дарья, скорее всего у Вас рецидив на фоне того, что флору не восстановили. Вы подавали тержинаном и условнопатогенную и полезную. Но так, как полезную не восстанавливали - условнопатогенная опять взяла своё.
Сейчас снова ее подавить нужно и далее полезную флору восстановить
Первым этапом можно Макмирор комплекс 8 дней, либо Флуомизин 6 дней проставить .
Далее для восстановления флоры 14 дней - лактагель, Вагилак, Ацилакт.
И далее длительно можно Вагилак гель либо лактагель использовать для профилактики рецидива по 1-2 раза в неделю, после или во время половых актов и по требованию при дискомфорте
Анна, благодарю. Если можно, ещё такой вопрос: у меня при лечении женских проблем часто бывает так: в первые три дня лечения симптомы полностью проходят, но я продолжаю ставить свечки, чтобы закончить курс. В итоге к концу лечения симптомы возвращаются. Почему так может быть?
Дарья, если смотря какими свечами и что лечите. Если лечение не по результатам анализов подбираете, возможно просто лечение неверное и не даёт выраженного эффекта
Сейчас вообще по хорошему сдать бы Фемолор 16 и посмотреть по результатам.
Но если симптомы не терпят или возможности пока нет - можно по вышеописанной схеме - препараты широкого спектра можно использовать
Анна, лечение врач обычно назначал ещё до мазков, говорят о коррекции по результатам, но не помню, чтобы так было. Если на фоне одних свечек симптомы сначала проходят, а потом возвращаются, на приёме назначают другие свечки. Насчёт Фемофлора поняла, сдам. Благодарю за рекомендации.
Принятый ответ
На здоровье, Дарья!
Здравствуйте
Дарья, этот мазок до лечения или после?
Лактобактерии не использовали 2м этапом?
Араксия, здравствуйте. Мазок сдавала через 2 недели примерно после лечения Тержинаном, после того, как закончились месячные, зуд во время сдачи мазка беспокоил так же, как беспокоит сейчас. Микрофлору не восстанавливала.
Дарья, рекомендую Вам сдать дополнительно Фемофлор 16. Т к этот мазок на флору малоинформативен и адекватно пролечиться по его результатам невозможно.
Для поддержания флоры влагалища рекомендую диету, содержащую молочнокислые бактерии (биокефиры, йогурты, квашеная капуста). Откажитесь от прокладок "на каждый день"и тампонов, которые нарушают кислородный режим. Не рекомендовано ношение плотно прилегающего синтетического белья, облегающих брюк, т.к. создаются препятствия для проникновения кислорода.
Араксия, благодарю.
Принятый ответ
Вам здоровья! Пишите по результатам!)