Постоянный кашель у пожилого человека

У пожилого человека бабушки 77 лет примерно шесть месяцев мучает непроизвольный сухой кашель, длительный, не снимается противокашлевыми препаратами, в том числе разжижающими мокроту и подавляющими кашель. Кашель не зависит от нервов, нагрузки. Имеющиеся диагнозы: мерцательная аритмия, панкреатит, холецистит, гастрит, язва 12 перстной кишки. Ночью кашель усиливается. Гиперемия носогубного треугольника по типу бабочки. Сдавали на туберкулёз, отрицательно. Флюорография в норме. Таблетки от кашля или средства народной медицины не помогают. Думаем, может кашель с сердцем или желудком.

Принятый ответ

Здравствуйте, при сухом кашле сиропы синекод, корень солодки, бронхолитин, коделак НЕО, омнитус, гербион, гексорал, доктор Мом. Обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С1000 Д2000 цинк селен.

Игорь, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, какие препараты принимаете ежедневно

Анастасия, пьёт бисопролол, престариум, корвалол в таблетках иногда, фестал, панкреатин вроде

Возможно кашель связан с приемом престариума, необходимо заменить препарат на гипосарт 16 мг, ингибиторы АПФ часто дают побочный эффект в виде сухого кашля

Анастасия, спасибо, понаблюдаем

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие препараты Бабушка принимает на постоянной основе?
Скорее всего кашель по причине ГЭРБ с рефлюкс эзофагитом, как внепищеводное проявление болезни.
Вам нужно пройти курс лечения у гастроэнтеролога.
Либо другой возможный вариант - кашлевой вариант бронхиальной астмы. Стоит запланировать спирометрию и пробы с бронхолитиками при отсутствии эффекта от лечения рефлюкс - эзофагита.

Анна, пьёт бисопролол, престариум, корвалол в таблетках иногда, фестал, панкреатин вроде. Но кашель начался ещё до приёма некоторых из этих таблеток

Анна, подскажите,а какой курс лечения нужен? Какие-то таблетки нужно пропить?

Престариум в любом случае при длительном кашле надо заменить на сартан ( Вальсакор или Телмиста например) поскольку данный препарат может быть причиной кашля.
Стоит рассмотреть Рабепразол 20 мг утром за 30 минут до еды. Курс 4 недели. Препарат показал хорошую эффективность в лечении рефлюкс эзофагита.
Фосфалюгель по 1 пакетику до еды 3 раза в сутки и на ночь 10 дней. Либо ситуационно.
Ганатон 1 т 3 раза в сутки 1 месяц.
Хорошо посмотреть по диете: острое, жирное, жареное.
Исключить продукты вызывающие повышение газообразования: лук, чеснок, капуста, кофе, сладости, виноград, бобовые.
Антирефлюксный режим: не ложиться после еды 1 час, не носить тяжести, тугую и тесную одежду, есть небольшими порциями 5-6 раз в сутк

Анна, нужно ли все-таки сходить к гастроэнтерологу и сдать какие-то дополнительные анализы по рефлюкс эзофагиту? Просто бабушку особо не заставишь к врачу пойти. Если мы пропиваем данные таблетки, нам потом сдать что-то из анализов нужно, чтобы понять что помогает? Или просто кашель должен пройти? Подскажите, пожалуйста

В идеале конечно все лечение проходить под контролем лечащего гастроэнтеролога.
Сдать общий анализ крови и биохимию крови общую до и после лечения.
Спустя 1-2 недели можно будет понять помогает ли данная терапия или нет. Если нет - то нужно будет искать другую причину.

Анна, извините, ещё один вопрос. Какой именно показатель в анализах должен поменяться при лечении? Чтобы нам понимать

Это нужно для оценки общего состояния организма и переносимости терапии. Предположим на фоне проблем с ЖКТ - может быть анемия или другие состояния.
А эффективность лечения можно будет оценить только клинически - по большому счёту, по динамике симптомов.

Анна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, какие препараты принимаете постоянные от артериального давления?

Вита, пьёт бисопролол, престариум, корвалол в таблетках иногда, фестал, панкреатин вроде. Вот всё что принимает

Посмотрела документы от давления назначены препараты от давления из группы ингибиторы АПФ ( престариум, эналапри) могут вызывать постоянный сухой кашель, необходимо заменить на другие из группы сартаны. Так же имеется ГЭРБ заброс из желудка в пищевод, что в свою очередь может вызывать кашель , необходимо соблюдать антирефлюксный режим, принимать омез курсом.

Вита, кашель начался незадолго до приёма престариума.

Вита, что значит антирефлюксный режим. Подскажите, пожалуйста

- Часто дробное питание 5-6 раз в день, после еды сразу не ложится, последний прием пищи за 2-3 часа до сна, не работать в наклон, не носить тугих поясов, стесняющую одежду, правильное питание , консультация гастроэнтеролога. Пока омез 20 мг 2 раза в день

Вита, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Пусть бабушка попробует принимать в течение месяца нольпаза 20 мг 2 раза в день за 30мин до еды.
Если престариум пьёт недавно, примерно 6 месяцев как кашель появился, то нужно его заменить на другой препарат.
Если у неё нет аппетита, она стала худеть, то стоит сделать КТ лёгких и бронхоскопию для исключения опухоли

Ирина, аппетит хороший. Вроде в этом плане всё хорошо, спасибо. Кашел появился до приёма престариума

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать