Консультация педиатра /

Снижена медь — вопрос №696773

Здравствуйте ! Низкая Медь= 5,4 (при норме от 11 ) и ее переносчик у подростка (17,5 лет). Можно попробовать пропить БАДы( какие) ? Или сразу анализ мочи на содержание меди обследования гепатолога/ окулиста? Благодарю за ответ ??

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите анализ на медь пожалуйста
По какому поводу сдавали анализ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте ! Анализ прикрепляла. Развёрстку крови сдавали просто для себя ( 11 класс). Никаких плохих наследственностей в роду не выявлялось . Можно ли просто пропить бады?

Педиатр
В приложенном анализе меди я не вижу
Клиент
Дарья, спасибо за обратную связь!!!
Наименование исследования Результат Ед. изм. значения
БИОХИМИЯ
Общий белок 76.1 г/л 60.0 - 80.0
Креатинин 77.0 мкмоль/л 62.0 - 106.0
Мочевина 5.1 ммоль/л 2.9 - 7.5
Альбумин 50.3 г/л 35.0 - 52.0
С-реактивный белок (ультрачувствительный) 0.45 мг/л < 5.00
Антистрептолизин-О (АСЛО) 232.0 + МЕд/мл < 200.0
Мочевая кислота 389.0 ммоль/л 137.0 - 389.0
Ревматоидный фактор 4.5 МЕд/мл < 14.0
Билирубин общий 24.6 + мкмоль/л < 19.0
Билирубин прямой 7.8 + мкмоль/л < 5.0
Билирубин непрямой 16.8 + мкмоль/л < 15.0
Аланинаминотрансфераза (АЛТ) 11.1 Ед/л < 41.0
Аспартатаминотрансфераза (АСТ) 19.3 Ед/л < 40.0
Гамма-ГТ 12.0 Ед/л < 29.0
Фосфатаза щелочная 101.0 Ед/л 82.0 - 331.0
Кальций общий 2.48 ммоль/л 2.2 - 2.65
Калий (К+) (сыворотка крови) 3.8 ммоль/л 3.5 - 5.1
Натрий (Na+) (сыворотка крови) 140.5 ммоль/л 136.0 - 145.0
Глюкоза 3.1 ммоль/л 2.8 - 4.4
Лактатдегидрогеназа (ЛДГ) 223.0 Ед/л < 279.0
Церулоплазмин 0.11 - г/л 0.15 - 0.3
Цинк 23.6 + мкмоль/л 10.7 - 18.5
Медь 5.4 - мкмоль/л 11.0 - 18.0
Холестерин общий 3.90 ммоль/л 2.12 - 4.97
ВИТАМИНЫ
Витамин D суммарный 21.9 нг/мл
Педиатр
Медь снижена, рекомендовано сдать еще ее содержание в моче и анализ на церулоплазмин
Бадами дефицит такой вы не восполните, потребуется назначение специальных препаратов.
Педиатр
Здравствуйте, а с какой целью сдавали анализ на медь? Какие жалобы?
Есть подозрение на болезнь Вильсона? Наследственность?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, здравствуйте ! Анализ прикрепляла. Развёртку крови сдавали просто для себя ( 11 класс, понять что попить из витаминов ). Никаких плохих наследственностей в роду не выявлялось . Можно ли просто пропить бады? Я в замешательстве ? Или нужно доп обследование ?
Клиент
Ангелина, Наименование исследования Результат Ед. изм. значения
БИОХИМИЯ
Общий белок 76.1 г/л 60.0 - 80.0
Креатинин 77.0 мкмоль/л 62.0 - 106.0
Мочевина 5.1 ммоль/л 2.9 - 7.5
Альбумин 50.3 г/л 35.0 - 52.0
Ревматоидный фактор 4.5 МЕд/мл < 14.0
Билирубин общий 24.6 + мкмоль/л < 19.0
Билирубин прямой 7.8 + мкмоль/л < 5.0
Гамма-ГТ 12.0 Ед/л < 29.0
Кальций общий 2.48 ммоль/л 2.2 - 2.65
Глюкоза 3.1 ммоль/л 2.8 - 4.4
Церулоплазмин 0.11 - г/л 0.15 - 0.3
Цинк 23.6 + мкмоль/л 10.7 - 18.5
Медь 5.4 - мкмоль/л 11.0 - 18.0
ВИТАМИНЫ
Витамин D суммарный 21.9 нг/мл
Педиатр
По анализу у ребенка повышен цинк, а он является антагонистом меди и мешает её усвоению.
Вы не принимаете никаких препаратов?
Клиент
Ангелина, добрый день ! Ничего , кроме вит Д ( нерегулярно , забывает ) не принимает. Ранее была повышена мочевая кислота , (исключали ревматоидные факторы) и нефрологом был назначен курс на 2-3 мес , как раз для ее снижения . Показания были также по узи почек и моч. Пузыря (взвеси ) . Цинк пил 2 нед год назад болел ковид , но мы не знали ещё , что его предостаточно . Какие наши дальнейшие действия ?
Педиатр
Если у ребенка нет жалоб, нет других отклонений в анализах,и это случайная находка (большинство никогда не сдают данные показатели) не думаю, что Вам сейчас стоит бежать к гепатологу и что то искать, раз нет отягощенной наследственности, то будет просто наблюдательная тактика.
Препараты содержащие медь токсичны, и больше опасен избыток меди, чем его недостаток, тем более на системе кроветворения он у Вас никак не сказывается ОАК, гемоглобин в норме.
Когда болели организм активно расходовал все микроэлементы, а повышенный цинк + его дополнительный приём не давал усваиваться меди, а её при обычном питании мы получаем очень мало.
Сейчас обогатите питание продуктами богатыми медью( так как чаще всего мы их практически не употребляем ) : морепродукты, говяжья печень, орехи.
Если ребёнок курит, пьет энергетики, газировку - это нужно запретить.
Пересдайте анализ на медь и цинк через 1-2 месяца, если показатель начнет подниматься, то нет поводов для беспокойства.
Педиатр
Елена, здравствуйте
Показатель меди действительно снижен. Это может быть при длительном приёме БАДов с высоким содержанием цинка, т.к медь является антагонистом цинка и конкурирует за всасывание в кишечнике
С помощью обычных БАДов данный показатель не поднять, необходимо назначение сульфата меди, но так как препарат довольно серьёзный, то обследование пройти следует (определить содержание меди в моче, церулоплазмин и консультация гепатолога)
Также по анализу крови у ребенка снижен показатель вит Д (согласно современным стандартам он должен быть не менее 30 нг/мл). Необходимо принимать витамин Д в дозе 2000 МЕ в течение одного месяца, затем пересдать анализ и если показатель будет менее 30 нг/мл, то необходимо продолжить приём ещё на 15 дней, а затем перейти на профилактическую дозу 1000 МЕ в сутки (если показатель сразу будет выше 30, то сразу переход на профилактическую дозу 1000 МЕ в сутки)