Консультация ветеринара /

Кот с МКБ и циститом, не ест, не пьёт, постоянно спит — вопрос №696870

Коту 7 лет, шотландец, ХМКБ. Коту 2 дня назад стало плохо. Перестал ходить в туалет. Отвезли к ветеринару, по узи песок в мочевом пузыре и забилась уретра. Пытались поставить катетер-не получилось, но мочу слили. Кот не ест, не пьёт, почти никак не реагирует. Всё время спит. Сказали, что если не начнёт писать, то экстренно делать уретростомию. По анализу мочи белок 140, кислотность 6,2, лейкоциты 8-6-7, эпителий плоский 4-6-6 и переходный единичный, много эритроцитов и гемоглобина. Осадок Трипельфосфаты. Назначили корм ветлайф струивиты. Преднивет 2,5% 0,7 мл, байтрил 2,5%-1,4 мл, папаверин 0,7 мл, Транексам 1,4 таблетки 250 мг, уро урси по 1 капсуле, стоп цистит био 2мл 2 раза в день. Подскажите, может ли у кота от этих препаратов быть такая сильная слабость и сонливость? Кот ничего не ест и не пьёт. Насильно выпаиваю из шприца, но он половину не глотает. Корм никакой есть не хочет. Очень переживаю. Сколько жидкости ему нужно минимум давать? В день, когда ему стало плохо, была рвота на воду и утренним кормом съеденным. Сейчас рвоты нет. Уретра сильно воспалена и моча вытекает по капле. Завтра планируем сделать узи почек и сдать мочевину, креатинин. Подскажите, как еще можно помочь коту?

Ветеринар
Здравствуйте. Установить мочевой катетер, здесь скорее всего есть почечная недостаточность. Биохимию загрузите как будет готова.
Подключить НПВС, делать внутривенно растворы для поддержания организма. Или подкожно дома самостоятельно. Натрия хлорида по 30 мл 2-3 раза в день. Нужна кровь биохимия.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте! То, что белка много это вследствии крови в моче. Катетер необходимо поставить и желательно подшить на 3 дня. Уретростомия это крайний и нежелательный вариант. Нужно сдать биохимию на мочевину, креатинин, калий и фосфор, возможно из за задержки развилась вторичная почечная недостаточность. По результатам назначить лечение, но как правило после постановки катетера и восстановления оттока мочи почки восстанавливаются
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, здравствуйте! Были сегодня в клинике, 2 часа пытались поставить катетер, но не вышло даже с седацией. По узи почки немного увеличены, как сказал врач из-за того, что пузырь переполнен и там скопилась моча. Насколько было возможно мочу слили, но катетер входил не до конца. Там либо стриктура, либо камень. В итоге, завтра вызовут хирурга и будут делать экстренную уретростомию. Подскажите, к чему готовиться? На что обращать внимание? Заранее спасибо за ответ!
Ветеринар
Возможно после сделанных препаратов отек спадет и смогут поставить, если все таки операция, то там важно ухаживать за швами, но это все хирург расскажет.
Да, почки разрушаются, т.к. моча не выходит через уретру, а поднимается по мочеточникам, поэтому и важно брать анализы, чтобы их потом отслеживать и корректировать лечение
Думаю в любом случае биохимию возьмут, для операции это важно будет
Клиент
Екатерина, сдали ОАК и расширенную биохимию. Почти все показатели с отклонениями от нормы. Подскажите, есть ли шансы у котика. Прикрепляю к вопросы анализы.
Ветеринар
Бороться за кота надо, показатели плохие из за задержки, необходимо капать его, лучше в стационаре. Что решили с катетером или прооперировали?
Клиент
Поехали в другую клинику. Там провели 2 операции. Уретростомию и цистостомию. Котик в очень тяжелом состоянии. Кардиолог сказал, что уже есть утолщение левого желудочка кажется. Нефролог по узи увидела камни в обоих мочеточниках и сами мочеточники расширены. Очень большие риски были его оперировать, мог не пережить наркоз. Но из наркоза вышел. Ритм сердца лучше стал. Сейчас котик в стационаре. Послезавтра будем смотреть динамику по анализам. Назначили капельницы глюкоза+натрия хлорид, омез, байтрил оставили и корнал. Плюс будет идти обезболивание с лидокаином через инфузомат и серениум разово. Верные ли назначения?
Ветеринар
Верные, тем более если нефролог ведет вашего котика, по состоянию будут корректировать. Теперь держим кулачки, чтобы организм отреагировал на терапию и восстановился и камни из мочеточников ушли в мочевой пузырь