Консультация эндокринолога /

Как перейти с дексаметазона на гидрокортизон? — вопрос №696975

Здравствуйте, отцу после операции аденомы гипофиза, назначили Гидрокортизол. Но сразу после операции он заболел ковидом и его стали лечить Дексаметазоном. Сейчас доза дексаметазона 2 мг/сутки. Отца выписали. Нейрохирург рекомендовал прекратить прием Дексаметазона и начать принимать Гидрокортизол. Прием препарата Гидрокортизон (Кортеф) назначили 20 мг 08.00, 10 мг в 16.00 c попыткой снижением дозы гидрокортизона на 5 мг в каждые 3 дня начиная вечернего приема. ВОПРОСЫ:1. Как правильно перейти с Дексаметазона на Гидрокортизол? 2. Как правильно принимать Гидрокортизол по указанной схеме? Следует ли снижать дозу на 5 мг. вечером и утром поочередно?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Снижаете дозу кортефа на пол-таблетки каждые 5 дней, начиная с вечерней дозировки. Когда дозировка станет 20 мг, смотреть на самочувствие. Дозировка кортефа для поддерживающей терапии должна быть не более 20 мг и подбирается по самочувствию. Если давление не повышается, слабости нет, остается на 20 мг. если есть повышение давления, можно уменьшить до 15 мг - 10 мг утром и 5 мг в обед.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Начинайте принимать кортеф по назначению и каждые 5 дней снижаете на 5 мг с вечерней дозы до 20 мг в сутки по самочувствию
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, начинаете принимать Кортеф 15 мг утром, 5 мг в 16.00. Контролируете давление. Если давление в порядке, чувствуете себя хорошо, можно убавить и принимать 10 мг утром, 5 мг в 16.00.