Консультация психиатра /

Пароксетин. — вопрос №697099

Добрый день! Назначили пароксетин. Вчера выпил первый раз 10мг. На фоне всд давление постоянно 130, 140 на 80. Вчера была побочка скакнуло давление до 175 на 90. Было страшно. Стоит ли сегодня пить еше 10 мг. Может это привыкание. И если стоит может что то посоветуете от давления во время скачка.

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте
Бывает такое побочное явление на фоне приема антидепрессантов.
Во время повышения АД рекомендую принимать каптоприл 25 мг
Пароксетин пока принимайте. Бывает такое, что по прошествии недели -10 дней побочные эффекты уходят.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, а андипал не подойдет?

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Нет, не подойдёт.
Клиент
Анастасия, а пустырничек в таблетках можно. ??
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Слабенький пустырничек для вас будет
Клиент
Анастасия, если утром пью параксетин, то когда феназепам пить?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте. В начале лечения пароксетином рекомендую добавить транквилизатор для купирования тревожной симптоматики. Можно стрезам по 1 капсуле 3 раза в день. При повышении артериального давления капотен 25 мг или москонидин 0,2 мг. Лечение антидепрессантом следует продолжить. По одному дню приема препарата нельзя делать какие то выводы.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, а меня есть каптоприл 25 мг. Еще есть феназепам.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
При повышении давления можно каптоприл. Феназепам лучше применять ситуационно, при острых, тревожных состояниях.
Клиент
Надежда, спасибо! Мне сказали пароксетин утром, феназепам вечером? Это правильно. Просто днем тревога начинается
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Принимайте тогда, когда проявляется тревога. Так будет правильней.
Клиент
Надежда, добрый день! Скажите пожалуйста, пароксетин совместим с дибазолом. Простыл. Когда простываю дибазол всегда помогает.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день! Да, препараты совместимы.
Клиент
Надежда, а чем можно сбить высокую температуру, при приеме пароксетина?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Можно парацетамолом.
Клиент
Надежда, извините последний вопрос, а фенозипам совместим с парацетомолом. Просто я пароксетин фенозепамом купирую.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Да, все совместимо, в том числе и феназепам.
Психиатр
Здравствуйте! Один день не показатель. Принимайте с гипотензивными. В течение первого месяца добавьте атаракс обед, вечер
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Пароксетин это антидепрессанты группы сиозс, в первые 7-10 они усиливают тревогу и могут повышать давление, это связано с разворачиванием действующего вещества.
Поэтому вместе с ним назначают атаракс, грандаксин, или какой-то любой противотревожный (для прикрытия).

Феназепам тоже можно, но не более 7-10 дней, так как он вызывает зависимость.

Не переживайте, пару дней и состояние стабилизируется.
Клиент
Артур, добрый день! Скажите пароксетин совместим с дибазолом. Когда простываю дибазол хорошо помогает. Вот простыл)
Психотерапевт
Да, можно
Клиент
Артур, а чем можно сбить высокую температуру при приеме пароксетина?
Психотерапевт
нурофеном или парацетамолом.
Клиент
Артур, извините последний вопрос, а фенозипам совместим с парацетомолом или нурофеном. Просто я пароксетин фенозепамом купирую.
Психотерапевт
феназепамом желательно принимать не более 10-14 дней.
Он совмести с нурофеном и парацетамолом
Клиент
Артур, добрый день а нурофен и ибупрофен это одно и тоже? Можно сбить темперературу им? Я выпил пароксетин феназепам. Температура 39. Дома только ибупрофен
Психотерапевт
Да, можно выпить нурофен или ибупрофен)
Психиатр
если вам назначили только пароксетин, без препарата прикрытия, то - да - прекращать прием. Вновь к врачу, пусть добавляет к пароксетину транквилизатор.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл, параксетин утром, феназепам вечером.
Клиент
Кирилл, правильно назначили?
Клиент
Кирилл, если утром пью параксетин, то когда феназепам пить? Скажите пожалуйста..
Психиатр
можно утром пароксетин + 1\2 феназепама + на ночь 1\2 табл феназепама
Клиент
Кирилл, спасибо!
Клиент
Кирилл, А можно во время приема пароксетина проколоть витамины группы B?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Такое может быть в течении первых двух недель. Это пройдет. Продолжайте принимать. Феназепам тоже принимайте. Какая дозировка ?
Принятый ответ
Клиент
Илья, дозировка пока 10мг. А можно во время приема пароксетина проколоть витамины группы B?
Психиатр, Психотерапевт
Я спрашивал про дозировку феназепама.

Витамины можно и нужно!
Клиент
Илья, феназепам 0.5
Психиатр, Психотерапевт
хорошо. Напоминаю, что его нельзя принимать больше 2 недель.
Клиент
Илья, спасибо доктор!
Клиент
Илья, извините можно еще вопрос. Терапевт после анализов сказал что у меня дисбактериоз. Назначил фуразолидон. А его нельзя с антидепресантами, он резко повышает давление. Можете что нибудь посоветовать?
Психиатр, Психотерапевт
Нужно с терапевтом обсуждать альтернативные варианты. Антидепрессивную терапию останавливать нельзя.
Клиент
Илья, добрый день! Можно ли сбить высокую температуру ибупрофеном?. Он совместим с пароксетином и феназепамом?
Психиатр, Психотерапевт
Лучше парацетамол. Но не на постоянной основе. Эпизодически.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Такое явление может быть при привыкании к препарату. Купировать можно эналаприлом, 2,5 мг до 5 мг
Логопед, Психолог
Юрий, здравствуйте!

На препарат может быть такая реакция. Но важно правильно и постепенно на него зайти. Вам необходимо обратиться ко врачу , который назначил вам данный препарат, чтобы он контролировал и корректировал ваш заход на препарат.

Желаю вам здоровья!