Боли вокруг глаза, глаукома

В прикреплённых файлах: первый приём врача 30.11.2021, второй приём 03.12.2021 Боли вокруг глаза ( висок, скула, левая часть лба) периодически возникают в течение дня и особенно остро в течение получаса после закапывания каплями Фотил. Советуют срочную ЛИЭ. Есть ли альтернативные методы лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Внутриглазное давление высокое и, не смотря на всю получаемую терапию, судя по нижнему фото, оно все равно высокое.
Вам полностью верно порекомендовал оперативное лечение. Я бы такое такое рекомендовала. А в чем ваши сомнения?

Александра, делать на оба глаза?

Жанна, на данный момент необходимо на левый глаз ( обратите внимание, и боли ваши на левой стороне). На правом глазу ситуация на данный момент лучше и не требует срочного оперативного лечения. На левом очень высокое давление. Даже медикаментозного лечения вам назначено как-то мало, давление нужно снижать

Александра, а как его снижать? Оно не снизится после ЛИЭ?

Возможно из медикаментозного только фотила недостаточно для снижения вгд. Возможно нужно добавить капли и из другой группы. Но это все равно не заменяет оперативное лечение

Должно снизится. Но на сколько и снизится ли до нормы не факт

Александра, на оба глаза или на один?

На данный момент, судя по приложенным вами результатам обследований, оперативное лечение на левый глаз нужно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам не стоит отказываться от лазерной иридотомии или эктомии, т к вгд высокое, все признаки приступа глаукомы. На каплях снижается плохо. Из-за повышенного вгд будут необратимые изменения зрительного нерва.

Вера, на оба глаза делать или пока на один?
И поможет ли занизить ЛИЭ давление?

На правом глазу вгд не такое высокое, как на левом. Лиэ требуется левому глазу.
В оба глаза необходимо подобрать капли для снижения вгд. Фотил не снижает вгд у вас должным образом и он назначается при закрытом угле. В описании ваш угол передней камеры открыт. Поэтому капли нужны такие, которые будут снижать выработку внутриглазной жидкости и улучшать её отток

Принятый ответ

Доброе утро!
Для того,чтобы понять чем вызван острый приступ глаукомы,нужно обязательно!!!!сделать УЗИ глаза с замером его основных структур.Тогда становится понятен механизм развития приступа.
В вашем описании указана средняя глубина камеры на большом глазу.Если это приступ глаукомы,то камера никогда не бывает средней.
Лазерная иридэктомия не страшна,но в вашем случае,основываясь на ваших данных,она может ничего не дать.
Мне несовсем понятна тактика вашего врача,которого устраивает ВГД 26-27 на Фотиле 2р.
Фотил-это лекарство применяемое при закрытых углах с целью их открытия.
У вас угол открыт.
И нужно максимально снижать давление.
Если угол у вас периодически закрывается,то здесь нужно учитывать и другой фактор как подвижный благодаря растянутым связкам хрусталик.
У меня больше вопросов к вашему осмотра и лечению чем ответов.